Цифровизация судов

09.07.2018

5 «электронных» уголовных дел рассмотрено судом №2 г.Усть-Каменогорска с начала года

В соответствии со статьей 42-1 Уголовно-процессуального Кодекса уголовное судопроизводство в Республике Казахстан ведется в бумажном и (или) электронном форматах.

Электронный формат рассмотрения уголовных дел позволяет сократить сроки расследований и финансовые затраты, минимизировать риски фальсификации материалов, предоставить доступ к материалам в режиме реального времени.

С начала текущего года в суд №2 г.Усть-Каменогорска в электронном формате поступило 6 уголовных дел, рассмотрено – 5.

Последним из рассмотренных является уголовное дело по обвинению З. в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.346 УК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опъянения).

В суде установлено, что З., будучи лишенным права на управление транспортным средством сроком на 3 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, сел за руль и начал управлять автомобилем. На одной из улиц Усть-Каменогорска сотрудниками полиции был остановлен за превышение скорости.

Приговором суда З. признан виновным в совершении противоправного деяния и с учетом наличия смягчающих обстоятельств: полного признания вины, наличия на иждивении двух малолетних детей, отсутствия судимости, назначен штраф в сумме 60 125 тенге, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Похожее