Традиционное августовское совещание педагогических работников Усть-Каменогорска.

28.08.2018

Глава города Жаксылык Омар вместе с работниками образования обсудил — что важно сейчас в условиях четвертой промышленной революции, какие в сфере образования областного центра есть достижения и упущения, проблемы и перспективы.

Кроме того, в ходе традиционного августовского совещания также был отмечен труд лучших представителей сферы. 

«Через несколько дней начинается новый учебный год, а это значит новые заботы, новые надежды, мечты. Я всем желаю терпения и творческих успехов», — поздравил педагогов города аким. 
Исполняющий обязанности начальника отдела образования Усть-Каменогорска Дмитрий Журавлев доложился перед участниками совещания о работе, которая была проведена в целом в сфере образования за 2017-2018 учебный год. 
«В этом году средний балл по итогам ЕНТ составил —87,4. Это эффективность профориентационной работы. Более 90 обладателей звания «Алтын белгі» из 116-ти подтвердили свои безупречные знания. Гранты на бесплатное обучение в вузах получили более 400 выпускников городских школ. Цифровизация – это еще один необходимый инструмент для решения проблем системы образования. В отделе образования констатируют, школы города на 100 процентов оснащены компьютерами, в 44 школах имеется Wi-Fi», — рассказал и.о руководителя отдела образования Дмитрий Журавлев. 
В ходе совещания глава областного центра обратил внимание педагогов на имеющиеся проблемы в системе образования. 
«Я знаю, что Усть-Каменогорск по итогам ЕНТ по области находится на 5-ом позорном месте. Мы — областной центр. На нас равняются. И это не допустимо. Есть школы, где из года в год выпускники показывают самый низкий уровень знаний. В городе имеются школы где нет директоров. Школа без директора, как дом без хозяина! Около двух лет целый отдел образования города не имеет руководителя. Этот факт я считаю вопиющим! Есть серьезная нехватка педагогов, и это только часть проблем», — говорит аким города Жаксылык Омар. 
Жаксылык Омар дал поручение заместителю Ольге Булавкиной незамедлительно начать решать данные вопросы.

Похожее