Трем малышам из усть-каменогорского «Дома ребенка» провели обряд «Тұсау кесу» (ВИДЕО)

18.03.2016

В «Доме ребенка» состоялся праздник в честь проведения обряда «Тұсау кесу». В этот день двойняшкам Жаннур и Жансая, а также малышке Ясмин исполнился год. Почетные бабушки Усть-Каменогорска — Нуркамиля апа, Нуржамал апа и Нурзипа әже помогли троим малышам сделать первые шаги в своей жизни.

В усть-каменогорском «Доме ребенка» провели обряд «Тұсау кесу», сообщает корреспондент 16news.kz.

В преддверии Наурыз мейрамы, в «Доме ребенка» состоялся праздник в честь проведения обряда «Тұсау кесу».  В этот день двойняшкам Жаннур и Жансая, а также малышке Ясмин исполнился год. Почетные бабушки Усть-Каменогорска члены Общественного Объединения «Әжелер алқасы» — Нуркамиля апа, Нуржамал апа и Нурзипа әже помогли троим малышам сделать первые шаги в своей жизни. 

По словам директора  КГП  «Специализированного дома ребенка г. Усть-Каменогорск» Гульнар Данияровой обряд «Тұсау кесу» является традиционным.

«Сам по себе обряд имеет глубокий смысл. Сегодня наши бабушки благословили малышей и открыли им дорогу в светлое будущее»,  — рассказывает директор «Дома ребенка».

«В настоящее время, у нас воспитывается 97 малышей от 0 до 5 лет. Есть группа «Надежда», где временно находятся 12 детей, родители их временно оставили. Очередь на усыновление, безусловно, большая. К сожалению, бесплодные пары в основном хотят иметь здоровых детей», — отметила Гульнар Даниярова.

Как на любом семейном торжестве на празднике были гости. Команда 16news.kz  тоже не осталась в стороне и пришла на праздник с подарками для малышей.

Похожее