Тренировки по эвакуации в случае пожара проводят спасатели со школьниками Усть-Каменогорска

13.09.2017

При проведении практических тренировок дети лучше усваивают и запоминают, где находятся запасные и основные пути эвакуации.

В школах Усть-Каменогорска с началом учебного года и в рамках проходящего месячника пожарной безопасности стартовали тренировки по отработке действий в случае пожара, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города.


Сотрудники пожарных частей города совместно с педагогами и учащимися оттачивают каждое действие при сигналах тревоги.

«При проведении практических тренировок дети лучше усваивают и запоминают, где находятся запасные и основные пути эвакуации. Мы отрабатываем начавшийся пожар, который якобы случился в школе, а дети в сопровождении педагогов быстро сориентировавшись и воспользовавшись запасными лестницами и коридорами, минуют во время эвакуации условно опасные зоны», — рассказала пресс-секретарь управления по ЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Для уменьшения нагрузки на коридоры обязательно соблюдается очерёдность эвакуации школьников. Первыми выводятся школьники, оказавшиеся в помещениях, близких к очагам возгорания. Затем начинается эвакуация детей с верхних этажей, начиная с младших классов.

По более безопасному пути школьники выводятся парами. Движение всей группы направляет учитель, а замыкают группу самые физически развитые мальчики, способные оказать помощь более слабым товарищам. Они же закрывают за собой двери, чтобы ослабить интенсивность распространения огня. Если соблюдать эти несложные правила, то процесс эвакуации занимает от трех до пяти минут.

«По прибытии пожарного подразделения администрация и технический персонал школы обязаны брать участие в консультировании руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях школы, где возник пожар, прилегающих строений и сооружений, организовать привлечение для тушения пожара необходимых мер, сил и средств объекта», — сообщили в управлении по ЧС города.

«Тренировки показывают, что учащиеся школ грамотно ведут себя при сигналах тревоги, а в школах города выстроена достаточно четкая схема действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Каждое последующее учебное занятие будет усложняться для отработки разных режимов эвакуации», — отметили в ведомстве.

Похожее