УК ТЭЦ реализует пилотный проект по использованию золы в производстве цемента

04.03.2016

Результат пилотного проекта должен подтвердить техническую возможность и экономическую обоснованность применения золошлакоотходов для производства цемента.

УК ТЭЦ начала сотрудничество с Бухтарминской Цементной Компанией (БЦК) по опытному использованию золы в производстве цемента, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Лабораторные испытания на возможность вторичного использования золошлаковых отходов УК ТЭЦ показали, что они соответствуют всем нормам радиоактивной безопасности и могут быть использованы для приготовления сырьевого шлама в качестве частичного заменителя глины для производства цемента», — говорится в сообщении.

«На действующем золошлакоотвале УК ТЭЦ находится около полутора млн тонн отходов золы и шлака. Это прекрасный строительный материал и мы будем рады сотрудничеству с БЦК и другими строительными организациями по вторичному использованию этого материала для развития экономики региона», — отметил директор по ремонтам УКТЭЦ Токтар Актайлаков.

Результат пилотного проекта должен подтвердить техническую возможность и экономическую обоснованность применения золошлакоотходов для производства цемента. В случае положительного результата данный опыт может быть применен и в других регионах Казахстана.

Похожее