Ученик 9 «В» Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск Магжан Сагынганов занял I место в республиканском конкурсе научных проектов!

19.02.2019

Его труд «Коногоны: забытые герои горнорудной промышленности» раскрывает значимость востребованной профессии с конца 19 века до 50 годов 20 века и проливает свет на историю развития региона.

Магжан также предлагает макет скульптурной композиции, где коногон запечатлен с наполненной рудой вагонеткой. По его словам, реальное исполнение скульптуры, к примеру, в гг.Риддер и Алтай помогло бы развить интерес к изучению истории родного края, а также привлекло бы внимание туристов к региону.

Руководителями научного проекта являются учитель истории Маулия Сейилхановна Даулетханова и учитель искусства Кудаш Даулетканович Нурсадыков.

Республиканский конкурс научных проектов, был организован МОН РК и РНПЦ «Дарын» с 13 по 16 февраля 2019 года в г.Алматы. По его итогам Магжан Сагынганов награжден золотой медалью и дипломом I степени.

Школьное сообщество восприняло победу с большой гордостью. Медаль и диплом были торжественно вручены на линейке 18 февраля и заслужили овации учащихся и учителей.  

Похожее