Уголь держит цену

22.11.2018

В Восточном Казахстане цены на уголь не поднимутся до конца отопительного сезона. Кроме того, будут контролироваться и частные перевозчики, которые завышают стоимость доставки топлива.

Акимат ВКО, АО «Каражыра», биржевые трейдеры и владельцы крупных угольных тупиков Усть-Каменогорска и Семея подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, стороны обязуются не допускать повышения розничной цены на коммунально-бытовой уголь до конца отопительного сезона 2018-2019.

– Наш основной поставщик угля – АО «Каражыра», ежегодно нам отправляют порядка 1 млн 100 тыс. тонн, – поясняет заместитель акима ВКО Серик Актанов. – На сегодняшний день мы обеспечены углем на 80 процентов. В трех областях Казахстана этот показатель не превышает 
60 процентов. Есть у нас железнодорожные тупики – крупные услугодатели, такие как «ВЭУС» в Усть-Каменогорске и «Жигер» в Семее. Мы включили в меморандум пункт о том, чтобы они не повышали стоимость на свои услуги.

Акимат ВКО берет на себя обязательства по координации работы частных перевозчиков. Получая уголь на тупиках, они завышают стоимость доставки. Она составляет 35 – 40 тенге за тонно-километр. Если наценка составит до 20 – 25 тенге, это будет не накладно для жителей.

– В Восточный Казахстан нами отгружено свыше 955 тыс. тонн угля при плане 851 тыс. тонн. Опережаем план на 104 тыс. тонн. Но угля все равно не хватает, – говорит генеральный директор АО «Каражыра» Маргулан Макишев. – Дело в том, что мы не получаем в полном объеме заявленные вагоны от КТЖ. Запросили на ноябрь 412 вагонов, обеспечено только 330. При этом уголь в наличии имеется. Отмечу, что сейчас улучшения есть. Вторые сутки получаем 420 вагонов.

Маргулан Макишев сказал, что в прошлые годы на разрезе добывалось 6 млн тонн угля в год. В 2017 году удалось повысить планку и добыть 7 млн тонн. В этом году предприятие подходит к отметке в 
8 млн тонн. Увеличение объема работ привело к тому, что немного пострадало качество. Поэтому порой возникают жалобы о том, что с углем доставляют породу.

– Всю породу, которую нам возвращают, мы списываем и заменяем ее на уголь. Эта система у нас налажена, она работает, – добавил Маргулан Макишев.

Остро стоит вопрос об обеспечении жителей социальным углем. На этот отопительный сезон было заявлено 35 тыс. тонн социального угля. К 5 ноября его выдали. Но в списках нуждающихся в топливе остались люди, которые его не получили.

– Список людей, которые получают социальный уголь, формирует акимат Усть-Каменогорска. Думаю, там держат этот вопрос на контроле. Мы доведем дело до конца. Все, кто должен получить социальный уголь, его получат, – подытожил Серик Актанов.

Стоит отметить, что планируется подписание меморандума между акиматом областного центра и АО «Каражыра» о поставках социального угля.

Похожее