Управление по ЧС города Усть-Каменогорска просит население не игнорировать элементарные правила пожарной безопасности

19.02.2021

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска отмечает, что с наступлением отопительного сезона ежегодно увеличивается рост пожаров и случаи пострадавших от отравлений угарного газа.

 

Как отмечают в ведомстве, основное количество пожаров по–прежнему происходит в жилом секторе и все из-за нежелания людей соблюдать правила.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают, что ответственность за нарушения правил пожарной безопасности полностью лежит на владельцах домов. Согласно букве закона граждане, допустившие нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

В ходе проверок по факту отравлений угарным газом специалистами установлено, что в основном производится топка печей для обогрева помещений, с неисправностями и отсутствием тяги. Данные нарушения способствуют задымлению помещений и как следствие отравление жителей угарным газом. Кроме того, часто причиной отравлений становится элементарная забывчивость – люди забывают открыть заслонку в дымоходе, вовремя не чистят печь, не проверяют, есть ли тяга в дымоходе, доверяют пользование печью детям.

Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, ведь зачастую с ними проживают дети, которые становятся пострадавшими по их вине. Последствия отравления угарным газом очень страшны, можно получить паралич, внутренние кровоизлияния, инсульты, иметь летальный исход.

В целях предупреждения несчастных случаев, еще с сентября месяца сотрудники УЧС г. Усть-Каменогорска и пожарных частей города регулярно проводят профилактические акции, рейды в жилом секторе, раздают памятки с рекомендациями, организовывают выступления в средствах массовой информации, но тем не менее, количество жертв угарного газа не становится меньше.

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее