Урок и викторина для школьников

22.01.2020

Самыми незащищенными от огня являются дети, причем не только малыши, но и подростки, которые уже давно учатся в школе. Каждый год во всем мире много людей погибает от огня, и среди них оказывается немало детей. Очень часто причинами пожара становятся игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Спасатели УЧС города держат на особенном контроле работу со школьниками для обучения навыкам, которые смогут помочь в трудную минуту.

Представители ЧС на днях посетили школу №38, где разъяснили учащимся по каким причинам возникают пожары: нарушение правил эксплуатации электрических приборов и печного отопления, неосторожное обращение с огнем, и это далеко не все причины, по которым возникают пожары, уносящие человеческие жизни. Спасатели привели статистику, что более 90 % пожаров возникает по вине человека, должны изучать и запоминать правила пожарной безопасности. Школьники обязаны их повторять из года в год, а учителям это необходимо контролировать.

Также спасатели объяснили правила противопожарной безопасности для школьников среднего звена заключаются в том, что они должны знать: как обращаться с электрическими приборами, какие материалы легко возгораются, как пользоваться огнетушителями и другими средствами от огня и дыма, как спасать себя и детей.

Второй темой встречи стало обучение школьников правилам поведения в зимний период. Офицеры провели занятие по правилам поведения на льду, в сильные морозы, как действовать в метель. Эти темы не менее актуальны для безопасности подрастающего поколения.

Закрепить знания сотрудники УЧС города Усть-Каменогорска решили проведением викторины с вопросами, самые грамотные школьники получили призы от специалистов ЧС.

Похожее