Усть-Каменогорск станет центром обсуждения актуальных вопросов международного сотрудничества

11.09.2017

В Казахстанско-американском свободном университете состоится круглый стол «Международное партнерство в образовании и науке: вызовы и тренды».

13-14 сентября Усть-Каменогорск станет центром обсуждения наиболее актуальных вопросов международного сотрудничества с участием иностранных партнеров из США; Канады, стран Европы, Сингапура, Малайзии, КНР, России, представителей МОН РК, депутатов, руководителей крупных компаний, банков, передает 16news.kz    

В работе Круглого стола примет участие и выступит с приветствием fким области Даниал Ахметов. Состоится церемония вручения ему диплома «Почетный профессор» КАСУ. За всю историю университета Даниал Ахметов – первый  глава региона, удостоенный такого звания.  Первый «Почетный профессор»  КАСУ - Глава государства Нурсултан Назарбаев, который в 1994 году принял личное участие в открытии первого университета международного партнёрства, а в 1999  вручил дипломы его первым выпускникам.

В программе - работа дискуссионных площадок с участием преподавателей вузов, учителей школ, магистрантов, докторантов PhD, представителей АО «УМЗ», АО «УК ТМК», ТОО «Казцинк», выпускников КАСУ, прошедших практику в США и участников международных программ.

КАСУ как первый в республике частный вуз международного партнерства, который за 23 года функционирования обеспечил подготовку молодого поколения конкурентоспособных полиязычных специалистов – будущих лидеров суверенного Казахстана, располагает ценным опытом для проведения подобного научного форума международного уровня.  В учебном процессе вуза ежегодно участвуют более 40 иностранных преподавателей, ведущих специалистов из США, Канады, стран Европы. Выпускники КАСУ успешно трудятся не только в Казахстане, но и по всему миру (США, Канада, Россия, Австралия, Германия, Великобритания, КНР, Швейцария, Болгария и др.).

Достижения университета во многом определены высоким профессионализмом его руководителя – известного в республике организатора образования и науки, академика НАН РК Е.А. Мамбетказиева, министра образования (1993-95гг.), автора целого ряда инноваций, успешно внедренных в вузовскую практику РК (тестирование, программа «Болашак», трёхъязычие, бакалавр-магистр-доктор PhD, региональные университеты, частные (негосударственные)вузы и др.) Инициатор открытия и первый ректор Восточно-Казахстанского госуниверситета (третьего в республике после КазГУ, КарГУ). Создатель первого в республике частного вуза международного партнерства – Казахстанско-Американского свободного университета.

13 сентября - Международный Круглый стол «Международное партнерство в образовании и науке: вызовы и тренды»

В программе три панельных сессии:

          - Современные вызовы в образовании и науке.

          - Тренды и реформы в образовании.

          - Международное партнерство как фактор модернизации современного образования.

В рамках форсайт-семинара (14 сентября, 10.00) «Новый образ мышления как основа третьей модернизации Казахстана» состоится конструктивная дискуссия по вопросам, затронутым в статье Главы государства Н. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».           

Как должно   измениться наше мышление, что даст прогрессивный импульс развитию Казахстана? Какова миссия университета в формировании   прогрессивного мышления у людей? Какой должна быть природа лидерства, которая поможет людям измениться в положительную сторону?

Своими рассуждениями по этим вопросам поделятся как казахстанские ученые, так и ведущие американские партнеры КАСУ Маршал Кристенсен, Дэниел Бэлласт, Хью Холлман, Сэнди Кауч, Джеймс Ивенсон, Патрик и Ярка Митчеллы Дэвид Хоутон, Дэвид Уитлок , Данэт вер Ворт , Брайян Янг, Ронни Маккей,  Джордан Тёрнер, Барб Буллард Гэри Сопер , Роберт Робак (Канада) и др.

Фото:Vkurse.zp.ua

Похожее