Усть-Каменогорские врачи уже выполнили более 1000 операции в Центре высокотехнологичной хирургии

14.01.2019

Усть-Каменогорские врачи уже выполнили более 1000 операции в Центре высокотехнологичной хирургииНа сегодняшний день в новом операционном блоке выполнено 1100 операций в области урологии, гинекологии и общей хирургии, практически бесшовных и безболезненных. Стоит отметить, именно здесь сегодня оказывают уникальные услуги не только для Восточного Казахстана, но и в целом для страны.

Делегация из депутатов областного маслихата посетила медицинские учреждения областного центра, среди которых крупнейший региональный специализированный медицинский центр, на базе которого находится центр роботизированной хирургии.
«Меньше чем за 6 месяцев доктора Центра роботизированной хирургии самостоятельно провели порядка 1 100 операции в трех операционных блоках. Это 200 операций на ангиографе, 800 урологических и 123 операций на роботе», — рассказал делегатам заместитель главного врача ВКОСМЦ Мурат Нурбикенов
По словам врача-уролога Рината Муздыбаева, оперирование по новому методу, повышает уверенность хирурга в результате, гарантирует повышенную безопасность пациента и существенно сокращает период восстановления после операции.
«Нашим врачам стали доступны все возможности робототехники. Например, кисти рук «врача-робота» могут работать практически под любым углом. В роботизированной операционной установлена система «ай-трекер», которая транслирует на мониторе в высоком качестве именно то, что в данный момент необходимо увидеть врачу. Современное оборудование отслеживает каждое движение зрачка хирурга», — рассказал врач-уролог Ринат Муздыбаев.
Основные области применения роботизированной хирургии — это гинекология, урология и хирургия. А свои навыки врачи оттачивают в симуляционном центре, доводя каждое действие до автоматизма. Это еще один ноу-хау центра. 
«Сегодня посетили медицинские учреждения Восточного Казахстана, впечатляет. По работе я посещаю разные страны, где бываю в медицинских учреждениях таких стран, как, США, Германия, Корея, Франция. И сегодня я был особенно впечатлен, увидев центр роботизированной хирургии и трансплантологии на базе ВКОспециализированного медицинского центра. Все на высоком, мировом уровне. Этот факт еще раз подтверждает, что наш регион способен предложить конкурентный продукт на рынке медицинского туризма уже в скором времени», — поделился депутат 9-го Защитинского округа города Усть-Каменогорск Фарид Абетаев.

Похожее