Устькаменогорские спасатели провели автоакцию против пожаров

30.11.2020

  Сотрудники ДЧС ВКО и УЧС г. Усть-Каменогорска провели необычную автоакцию.  На самом посещаемом горожанами и приезжими гражданами из соседних районов автомобильном рынке спасатели организовали разъяснительные инструктажи с владельцами  автотранспорта по правилам пожарной безопасности. Мероприятие организовано не случайно, в  Восточном Казахстане с начала 2020 года  зарегистрировано порядка  174 пожара на транспорте. 

Как отметили  спасатели, не каждый автомобиль сегодня снабжен огнетушителем, либо он находится в неисправном состоянии. Граждане не уделяют должного внимания безопасности своего имущества, а порой и сами становятся виновниками пожаров, когда  пользуются паяльными лампами для прогревания  транспорта или укрывают мотор кошмой,  которое нагревается и начинает дымить, во время не проходят технический осмотр.
Чтобы предупредить дальнейший рост огненных автопроисшествий сотрудники службы ЧС дали рекомендации каждому автовладельцу, вручили  ароматизаторы с номерами экстренных служб «101» и «112» и организовали мастер-класс по правилам пользования огнетушителем.
ДЧС ВКО напоминает:
-В случае, если вы почуствовали запах горелого в салоне, исходяший из под капота автомобиля, нужно немедленно остановить автомобиль, выключить зажигание, взять огнетушитель - он должен быть в салоне под рукой, открыть капот.
-Далее нужно сдернуть пломбу, выдернуть чеку, направить раструб огнетушителя на место возгорания, нажать курок. Огнетушитель может сработать не сразу, а с небольшой задержкой (до 5 секунд) - это нормально. Следует понимать, что реально «рабочим» будет только один единственный первый импульс, поэтому после начала подачи порошка или углекислоты нужно держать курок нажатым до устранения возгорания.

-Огнетушитель не должен болтаться в багажнике.
он должен быть легко доступен на случай пожара, когда дорога каждая секунда. При ударах о стенки багажника огнетушитель может легко сбросить давление и утратить работоспособность. Поэтому каждый огнетушитель должен быть надежно закреплен.
Если вы, в первые минуты, не справились с пожаром звоните спасателям по номерам 101 и  112.
Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее