Устькаменогорцам провели мастер-класс по безопасности на воде

24.08.2020

На  пляже «Самал» спасатели УЧС города провели мастер-класс «Уроки безопасности на пляже». Отдыхающим горожанам предложили побывать в роли спасателей попробовать с помощью спасательного круга и конца Александрова спасти утопающих. Затем каждый поделился своим впечатлением насколько не просто помочь пострадавшим в экстренные минуты.

На мероприятии горожанам напомнили, что вода - это источник повышенной опасности для человека, только строгое соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах позволит избежать различного рода происшествий.

Отдыхающим рассказали о местах санкционированного отдыха, распространили агитационные памятки.

Затем совместно с сотрудниками природоохранной полиции Управления полиции провели объезд и мониторинг береговой линии.

К сожалению, не все граждане выбирают для отдыха безопасные пляжи, так с начала лета на водоемах города утонуло 4 человека, 2 из них дети. Игнорирование знака «Купаться запрещено» представляет реальную опасность, ведь у водоёма не дежурит спасатель, а дно водоема не проверено.

В течение всего лета спасатели УЧС и сотрудники полиции, а также волонтеры ведут профилактическую работу с населением. Особое внимание уделяется «диким», несанкционированным местам купания, ведь именно там чаще всего происходят несчастные случаи.

В областном центре  к административной ответственности за купание в необорудованных местах и распитие спиртных напитков  на сегодняшний день привлечено порядка 296 граждан.

По статье 440 КоАПРК наложено 214 штрафов. По статье 364 КоАПРК  привлечено к ответственности в виде предупреждения  82 человека.  В Усть-Каменогорске ежедневно проводится патрулирование полицейских МПС Управления полиции и спасателей, под пристальным вниманием стихийные места, где, не смотря на предупреждения сотрудников полиции и службы ЧС, а также опасное течение и водовороты, проводит время огромное  количество граждан.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее