Уступи дорогу пожарному автомобилю

17.06.2021

В Усть-Каменогорске сотрудники Управления полиции, спасатели ДЧС ВКО при участии Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ВКО провели профилактический рейд «Уступи дорогу пожарному автомобилю».

  Вой сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. А ведь при пожаре и чрезвычайной ситуации счет идет на секунды. Малейшая задержка на дороге может привести к гибели людей.

Полицейские, проверили, как в нашем городе водители соблюдают правила дорожного движения и пропускают автомобили с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Забравшись в кабину машины спасателей, сотрудник полиции мог отследить маршрут следования на условный пожар и как реагируют на сигналы участники дорожного движения.

«В результате профилактического рейда 3 водителей были привлечены к административной ответственности по статье 598 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Всего с начала года в Восточном Казахстане было составлено 18 протоколов за непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб. В прошлом году за аналогичный период было составлено 13 протоколов»,- отметил Сергей Коваленко, начальник Дорожно-Технической инспекции Управления полиции города Усть-Каменогорска.

  «Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой - это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде», - отметил Константин Прокопьев, главный специалист ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.
  ДЧС ВКО обращает внимание автомобилистов на соблюдение правил дорожного движения, касающихся проезда и следования пожарной техники:

-при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда;

-запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

-приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

-выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

-Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее