Уступите дорогу пожарному автомобилю - он может спешить на помощь к вашим близким

05.05.2022

        В Усть-Каменогорске сотрудники Управления полиции, специалисты Управления по ЧС города провели профилактический рейд  «Уступи дорогу пожарному автомобилю».

         Сигнал сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. К сожалению, не все водители это понимают и не считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. А ведь при пожаре и чрезвычайной ситуации  счет идет на секунды. Малейшая задержка на дороге может привести к гибели людей.
       Полицейские,  проверили,  как в нашем городе водители соблюдают правила дорожного движения и  пропускают автомобили с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Забравшись в кабину машины спасателей, сотрудник полиции мог отследить  маршрут следования на условный пожар и как реагируют на сигналы участники дорожного движения.
       «В результате профилактического рейда 2 водителей были привлечены к административной ответственности по статье 598 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и 1 нарушитель выявлен по статье 597»,- отметил Рауан Байтанбалиев, командир взвода Управления полиции города Усть-Каменогорска.
    «Нередко огнеборцам приходится сталкиваться с тем, что автотранспортом жителей заставлены проезды во дворах жилых домов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Установить автоцистерну  зачастую практически невозможно», - отметила пресс-секретарь ДЧС ВКО, Марина Лискова.
         ДЧС ВКО  обращает внимание автомобилистов на соблюдение правил дорожного движения, касающихся проезда и следования пожарной техники:
-при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда;
-запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
-приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
-выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее