Уважаемые автовладельцы!

18.11.2020

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает, что с 1 июня текущего года по всей стране проводится регистрация транспортных средств, ввезенных из Республики Армения, гражданами Республики Казахстан. 02.09.2020 года в постановление Правительства Республики Казахстан №306 от 20 мая 2020 года «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения» были внесены изменения.

Если ранее документ устанавливал сроки регистрации до 1 сентября, то сейчас зарегистрировать автомашину с Армянскими номерами можно до 1 марта 2021 года.

Следует напомнить, что для регистрации ввезенной из Армении автомашины в Казахстане, требуется:
-уплатить регистрационные сборы (общая сумма менее 12 тысяч тенге);
-предоставить документ удостоверяющий личность;
-документы на автомобиль с нотариально заверенным переводом.
После регистрации владельцам выдаются национальное свидетельство о регистрации транспортного средства Республики Казахстан и государственные номера на желтом фоне.
При этом сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей из Армении не ограничиваются, собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации, без права на отчуждение.

Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев:

-«Для дачи гражданам разъяснения о порядке регистрации транспортных средств ввезенных из Республики Армения ежедневно осуществляет работу Сall-центр 8-(7232)-23-41-65, 23-41-59, где ведут работу наиболее компетентные сотрудники административной полиции ДП ВКО».

Также хотелось бы напомнить, что в связи эпидемиологической обстановкой, в специализированных ЦОН сокращен режим работы, прием граждан осуществляется по предварительному бронированию очереди.
Сбор необходимых документов, получение доверенности на предоставление интересов от собственника автомобиля занимает не малое количество времени, которого попросту может не хватить до окончания сроков регистрации определенных Правительством.

В этой связи Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует жителям, имеющим в собственности автомашины на армянском учете, не затягивать вопрос по их регистрации.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее