Уважаемые водители и жители города!

20.12.2020

Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска доводит до Вашего сведения, что для тех, кто собирается за пределы города и в дальнюю дорогу необходимо помнить, что заносы– это гидрометеорологические бедствия, связанные с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительностью снегопада более 12 часов.

В Метель возможно снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

 Если вы попали в занос необходимо соблюдать следующие правила

1.  Направляясь в дорогу  сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь.

2.При выезде на открытые участки дороги из закрытого пространства (например, с участка дороги с лесополосой) сильные порывы ветра могут повлиять на траекторию движения автомобиля — двигаться следует с минимальной скоростью и обращать внимание на дорожный знак «Боковой ветер».

3.Эксплуатацию автомобилей, не укомплектованных зимними шинами, необходимо полностью исключить.

4.   В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.

5. Двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом

 

6. Обязательно обратитесь за помощью к спасателям по номеру 112

7. Не игнорируйте, собираясь в дорогу, информацию спасателей и штормовые предупреждения!

Похожее