В ГКП «Өскемен Водоканал» прошел День донора!

19.09.2018

Ни один из современных методов лечения не нуждается в такой степени поддержки населения, как переливание компонентов крови. Служба крови является посредником между больным, нуждающимся в переливании компонентов крови и донором.

В настоящее время переливание компонентов крови позволяет спасать тясячи человеческих жизней по Восточно-Казахстанской области, помогает повысить ожидаемую продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, страдающих от угрожающих их жизни заболеваний - больших кровопотерь, возникших в результате травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, во время тяжелопротекающих родов, а также поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. Для обеспечения компонентами крови всех организаций здравоохранения по Восточно-Казахстанской области, КГКП «Восточно-Казахстанский областной центр крови» (далее - ВКОЦК) проводит на  регулярной основе Дни донора в организациях города Усть - Каменогорск и области.

Один из таких Дней доноров прошел 18 сентября 2018 года в ГКП «Өскемен Водоканал».

Каждый житель современного города не мыслит своего существования без определенного набора благ. К таким благам относится и чистая вода из крана. Ее мы привыкли получать ежедневно и бесперебойно, и вряд ли часто задумываемся о том, что за этим, столь привычным для нас явлением, стоят сложнейшие производственные процессы и труд огромного количества людей.

За свои пятьдесят лет существования предприятие ГКП «Өскемен Водоканал» достойно занимает передовую позицию в сфере добычи, распределении воды и очистки сточных вод. В настоящий момент территориально предприятие ГКП «Өскемен Водоканал» обслуживает сети и сооружения водоснабжения и канализации, расположенные на всей территории города, а так же районы и поселки, находящиеся в административном подчинении.

На сегодняшний день  ГКП «Өскемен Водоканал» это современное динамично развивающееся предприятие в сфере предоставления городу услуг водоснабжения и водоотведения, эксплуатации, реконструкции и строительстве объектов водоснабжения и водоотведения.

Не смотря на занятость, сотрудники и администрация ГКП «Өскемен Водоканал» находят время совершать благородные  дела во благо нашим жителям Восточно-Казахстанской области и города Усть-Каменогорск. Одной из таких благотворительных акций является участие работников ГКП «Өскемен Водоканал» в Днях донора, организованных совместно с ВКОЦК. За время сотрудничества,   с 2012 года кровь сдали более 400 работников предприятия, тем самым пополнили запас компонентов крови областного центра крови в общей сложности на  200 литров крови. За эти годы и с каждой новой акцией возрастает число активных безвозмездных доноров. Проведение выездных акций позволяет сотрудникам экономить время и силы, не выбиваться из рабочего ритма.

           

ВК ОЦК выражает огромную благодарность директору ГКП «Өскемен Водоканал» Аубакирову Ержану Майдановичу за многолетнее плодотворное сотрудничество, взаимопонимание,  за активный вклад в дело развития и пропаганды донорского движения, а так же неоценимую помощь при подготовке и проведении Дня донора.

 

Похожее