В Казахстане с 19 по 28 сентября 2018 года проходит неделя приуроченная к Всемирному Дню сердца под девизом «Мое сердце, твое сердце!».

13.09.2018

Что такое острый коронарный синдром? - Это внезапное резкое ухудшение состояния человека, характеризующееся сильными болями в загрудинном пространстве, ощущением нехватки воздуха, слабостью и потливостью, заставляет окружающих всерьез обеспокоиться и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

В настоящее время в Республике Казахстан развита сотовая связь, а вызов скорой помощи бесплатный (телефон 103) вызывающему на государственном или русском языках следует четко объяснить диспетчеру место вызова, пол, возраст, фамилию, имя, отчество, жалобы которые предъявляет человек. Следует запомнить, что при заболеваниях сердца счет идет на минуты, то есть действует правило «золотого часа», а это значит, что пациент в течение часа обязательно должен быть осмотрен врачом кардиологом. Острый коронарный синдром – состояние, при котором неотложная помощь и своевременная госпитализация приобретают решающее значение, поскольку и нестабильная стенокардия, и инфаркт миокарда одинаково опасны для жизни пациентов.

Итак, при появлении жалоб на боли за грудиной (они могут быть жгучими, колющими, давящими), потливости, чувства страха нужно сделать следующее:

* Предложить больному принять вертикальное положение, расстегнуть воротник одежды;

* Дать таблетку нитроглицерина под язык;

* Спустя несколько минут дать еще одну таблетку.

У вас есть всего две попытки на купирование приступа: если спустя две-три минуты после рассасывания таблеток состояние больного никак не улучшается – немедленно вызывайте бригаду скорой помощи.

Такая несложная домашняя диагностика поможет сберечь драгоценное время и улучшить шансы человека на благоприятный исход.

Приехавшая на вызов бригада осматривает пациента, проводит первичный осмотр, снимает ЭКГ, оказывает необходимую медицинскую помощь и результатам предлагает госпитализацию, предварительно ставя при этом очень осторожный диагноз - острый коронарный синдром, или сокращенно ОКС.

Диагностируя острый коронарный синдром, врачи - кардиологи предполагают один из вариантов развития событий – атаку нестабильной стенокардии, или инфаркта миокарда, поскольку именно они входят в понятие ОКС. Следует помнить, что острый коронарный синдром развивается в течение нескольких часов или минут с высокой вероятностью фатальных исходов – коронарной смерти или обширного инфаркта.

Выяснить точно, что на самом деле происходит с больным, на догоспитальном этапе не представляется возможным: различие обеих патологий требует не только снятия ЭКГ, но и выполнения ряда лабораторных и аппаратных исследований, которые выполняются бесплатно и круглосуточно в условиях приемно - диагностического отделения Восточно-казахстанской областной больницы. Кроме того, и острый инфаркт миокарда, и нестабильная стенокардия, объединенные под одним названием, представляют собой, куда большую опасность для жизни пациентов, чем, например, хроническая ишемическая болезнь сердца.

Наиболее главная причина, по которой развивается острый коронарный синдром, - давний и запущенный атеросклероз сосудов.

В стадии обострения атеросклероза бляшка теряет свою стабильность, возможно также нарушение целостности ее покрышки. Наблюдается и воспаление пораженного сосуда в месте крепления тромба или закупорки им просвета пораженного сосуда. Многие пациенты, особенно пожилого возраста длительно страдают ишемической болезнью сердца, но не все понимают, что это за заболевание.

Ишемия (частичное обескровливание) участка миокарда – признак нестабильной стенокардии, а некроз тканей говорит о развившемся инфаркте миокарда.

Диагностируют и различают эти состояния с помощью клинически проявлений заболевания, ЭКГ и биохимического исследования крови на маркеры некроза.

Если диагностика и лечение были полными и своевременными, больные постепенно идут на поправку и впоследствии выписываются на домашний уход и амбулаторное наблюдение у врача терапевта по месту жительства и врача-кардиолога. По рекомендации возможно реабилитационное лечение в Реабилитационном Центре г. Усть-Каменогорска.

Домашний уход подразумевает жесткую диету, направленную на замедление атеросклеротического процесса в сосудах (исключается жаренная, жирная, соленая, копченая пища, специи), отказ от вредных привычек (курение, алкоголь). Физические и эмоциональные нагрузки должны строго регламентироваться и контролироваться самочувствием больных: неспешные прогулки, медленный спуск и подъем по лестничным маршам, несложная домашняя работа и благоприятный психологический климат помогут сохранить работоспособность и бодрость.

Назначенные врачом препараты в поддерживающей дозировке ни в коем случае самостоятельно отменять нельзя: их прием становится пожизненным. Необходимо строго придерживаться и предписанных доз, не уменьшая и не увеличивая их по своему усмотрению.

 

Шкарпетин Евгений Борисович, врач- терапевт КГП на ПХВ «Поликлиника № 1 г.Усть-Каменогорска»

Похожее