В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск находится делегация из Германии

26.09.2018

Директор гимназии, координатор по международному сотрудничеству, учитель химии и двое учащихся приехали в Усть-Каменогорск 24 сентября. Визит проходит в рамках проекта «Партнерские школы».

– Переписка с представителями Назарбаев Интеллектуальной школы началась в январе 2018 года. Мы заинтересовались и, когда поступило приглашение, ознакомили школьное сообщество. Это вызвало интерес, и поэтому мы приехали в Казахстан. – говорит директор гимназии, профессор Сильвия Мебус.

Во время встречи с администрацией гостям был показаны видеоролик о школе и презентация. «За круглым столом» были обсуждены вопросы образования. К примеру, в гимназии имени В.Гейзенберга изучают помимо немецкого английский, французский и латинский языки. Отдельные классы углубленно изучают математику. Среди достижений – победы в международных олимпиадах в Австралии и национальных – в Германии.

 Знания гостей о Назарбаев Интеллектуальной школе были дополнены на экскурсии по школе. Учащиеся 12 класса Антон Вайнхолд, он же президент гимназии, и Пол Бьюрич сразу же оценили современную школу в новом здании. Их гимназия построена в 1908 году. В исторически богатой гимназии сейчас обучается 467 учащихся.

Далее гости были представлены школьникам. Знакомство состоялось в две большие перемены. По программе для казахстанских и зарубежных сверстников оно продолжится на занятиях и во время работы кружков. Кроме того, совместное проживание в общежитии позволит им поучаствовать во многих школьных проектах.

В первый же день было организовано посещение областного историко-краеведческого музея и Дома дружбы – центра общественного согласия.

Группа будет находиться в школе по 27 сентября. В результате данного визита сторонами будут определены темы совместных STEMпроектов и дальнейшее сотрудничество.

Похожее