В Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» стартовал IX сезон обучения

07.10.2022

6 октября 2022 года в Восточно-Казахстанской области стартовал IX сезон обучения в Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» на базе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. Региональный Совет деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО и Палата предпринимателей ВКО продолжают бесплатно обучать молодежь основам предпринимательской деятельности.

Уникальная, единственная на постсоветском пространстве Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс» открыла IX сезон обучения на площадке студенческого клуба «Angar» ВКТУ имени Д. Серикбаева в Усть-Каменогорске. Собственниками социально-образовательного проекта являются Региональный Совет деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, информационно-консалтинговая компания «Авангард-инфо», в сотрудничестве с Палатой предпринимателей ВКО.

Школа функционирует с 2016 года, ежегодно здесь проводится по два сезона обучения – весной и осенью. За это время  было обучено 711 человек, 306 из них получили сертификаты об успешном окончании ШМП. Обучение проходило на таких площадках, как Молодежный ресурсный центр города Усть-Каменогорск, ВК областная детско-юношеская библиотека имени А. Гайдара, Центральная городская библиотека имени О. Бокея.

После двухлетнего перерыва, связанного с карантинными ограничениями, ШМП возобновила занятия весной текущего года, обучив группу ребят из КГУ «Профильная школа» отдела образования города Усть-Каменогорск. В IX сезоне обучаются студенты ВКТУ имени Д. Серикбаева и ВКУ имени С. Аманжолова, а также все желающие, пришедшие на занятия по объявлению. Всего на открытии IX сезона и первой лекции присутствовало 57 человек.

Проректор ВКТУ по научно-исследовательской деятельности и цифровизации Наталья Денисова в приветственном слове к учащимся отметила важность подобных социально-образовательных проектов, которые дают теоретические и практические знания высокого уровня.

Координатор проекта, пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко презентовала аудитории ШМП «Авангард плюс». Она рассказала о главных отличиях ШМП  – это бесплатное и комплексное обучение основам предпринимательства всех желающих. Обучение ведут коучи-практики, которые имеют внушительный опыт в своей профессиональной и предпринимательской деятельности. Все они работают в ШМП совершенно бесплатно, на чистом энтузиазме, проявляя неравнодушие к судьбе молодого поколения казахстанцев.

«У нас нет никаких учебников и методичек, изданных где-то в столицах, мегаполисах или в другой стране. Здесь только реальные знания и реальный опыт реальных людей – предпринимателей, госслужащих и общественников, которые работают и занимаются предпринимательством здесь и сейчас, в нашем регионе. Они знают все особенности ведения бизнеса на местном уровне, знают, какое направление дать слушателям ШМП для успешного открытия своего дела», – поясняет координатор проекта.

В IX сезоне ШМП «Авангард плюс» будет задействовано 11 коучей, которые в течение двух месяцев проведут 13 тематических занятий. Также учащиеся посетят с экскурсиями успешные предприятия крупного и малого бизнеса: ТОО «Казцинк», ТОО «Торговый дом «Оскемен-Молоко», КХ «Мёд Алтайский», образовательный центр «Best», салон красоты «Why not».

«За 8 учебных дней молодежь узнает о том, как начать свое дело, как нести налоговые обязательства перед государством и трудовые обязательства перед работниками, как правильно юридически оформить и вести свое дело, как успешно участвовать в конкурсах на госзакупки, как привлекать грантовое финансирование стартапов, как управлять проектами и позиционировать свой бизнес на рынке. Также ребята пообщаются с психологом и проверят свои потенциальные способности в бизнесе и многое другое. Профильный преподаватель Школы, бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Сауле Садыкова научит студентов грамотно составлять бизнес-план, с которым в дальнейшем можно претендовать на льготные кредиты, безвозмездные гранты и другую поддержку государства в рамках специальных программ», – рассказала основатель и руководитель ШМП «Авангард плюс», председатель РСДЖ НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова.

После краткого ознакомления учащихся с функциями и целями Школы прошла первая лекция «Выбор идеи. Найди свой бизнес». Председатель ОФСРПБО «Деловая перспектива» Представительства Палаты профессиональных бухгалтеров РК, бизнес-тренер Светлана Прыгова рассказала о том, какими должны быть первые шаги в собственном бизнесе, как определиться с идеей и с чего начать.

Занятия в ШМП «Авангард плюс» будут проходить каждый четверг с 16:30 до 18:30 часов в главном корпусе ВКТУ имени Д. Серикбаева, аудитория G-1-101 (зал ученого совета). Тем, кто мечтает открыть свое дело, но не знает, как сделать это грамотно и с соблюдением законодательных норм и правил, еще не поздно присоединиться к числу учащихся IX сезона.

Похожее