В Центре коррекции «Мархабат» трудоустраивают родителей особенных детей

22.08.2022

Как определиться с выбором, отправляя ребенка с особыми потребностями в детское дошкольное учреждение? В центре коррекции и развития «Мархабат» знают все тонкости инклюзивного обучения и развития, ведь большинство педагогов и специалистов центра сами являются родителями таких детишек.

В январе 2021 года предприниматель из Усть-Каменогорска, руководитель общественного объединения «ОИ «Мархабат.KZ», папа особенного ребенка Дарын Сагдолдин открыл центр «Мархабат» по оказанию реабилитационных услуг для детей-инвалидов. Целью деятельности центра является оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

Центр был открыт за счет собственных средств в арендованном помещении, где на бесплатной основе в рамках государственного социального заказа занимались 28 детей. В связи с необходимостью увеличения количества мест в мае 2022 года был открыт новый реабилитационный центр площадью 1000 квадратных метров для предоставления услуг реабилитации в режиме полустационара детям в количестве до 80 человек.

Торжественная церемония открытия центра состоялась в День защиты детей с участием детей-инвалидов и их родителей, представителей областного и городского акиматов, Палаты предпринимателей ВКО, также на мероприятие специально приехал из столицы самый известный социальный предприниматель Казахстана Эмин Аскеров.

Для достижения результатов в развитии детей с ограниченными возможностями важен комплексный метод коррекции, одним из важных методов которого является гидрореабилитация. Чтобы внедрить данное направление в своем центре, Дарын Сагдолдин отучился по проекту «Бастау Бизнес», успешно защитил бизнес-проект перед конкурсной комиссией и получил финансирование от государства в размере 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2025». Так в центре «Мархабат» было открыто направление по гидрореабилитации, что способствует быстрейшему восстановлению и поддержанию детского организма в необходимом тонусе.

В настоящее время центр «Мархабат» занимает два этажа, располагает несколькими классами для занятий, спортзалом, бассейном, медицинским кабинетом, кабинетом массажа, кабинетом ЛФК, столовой и т. д. Здесь занимаются дети в возрасте от 2 до 16 лет – всего около 60 человек. Занятия проходят в будние дни с 9:00 до 15:00 часов. Чтобы стать воспитанником данного учреждения, необходимо предоставить соответствующие документы с подтверждением диагноза ребенка.

Курирует работу центра «Мархабат» заместитель руководителя Меруерт Утегенова. В интервью Палате предпринимателей ВКО она рассказала о том, как создавались рабочие места, как проходил набор сотрудников и в каких условиях трудятся специалисты центра.

«На сегодняшний день у нас в штате работает 32 сотрудника – воспитатели, узкие специалисты, психологи, логопеды, дефектологи, обслуживающий персонал. Больше половины из них - родители особенных детей. А детки у нас с диагнозами «детский церебральный паралич», «аутизм», «задержка психического развития», есть дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна», – перечисляет Меруерт Утегенова.

После поступления ребенка в Центр специалисты проводят диагностику и направляют его в одну из пяти групп, в соответствии с имеющимися навыками, для эффективной работы по коррекции и реабилитации.

Работа с такими детишками – дело непростое. К каждому нужно найти индивидуальный подход, заинтересовать, увлечь, задать правильный курс в развитии и максимально обучить всевозможным навыкам. Разумеется, такую работу лучше всех способны выполнять родители особенных детей, вот почему в центре «Мархабат» таких сотрудников большинство.

Когда учреждение только готовилось к открытию, педагогов-психологов и узких специалистов приходилось искать по объявлениям и через Центр занятости, который оказывает в этом большую поддержку. Так, специалистов направляют в «Мархабат» рамках различных программ: это и оказание помощи безработным в трудоустройстве, и прохождение молодежной практики, и другие узконаправленные проекты. При этом Центр занятости оплачивает бывшим безработным не менее 35% от заработной платы.

Когда «Мархабат» приступил к работе и принял первых клиентов, некоторые из родителей сами пожелали здесь трудоустроиться, чтобы быть ближе к своим детям и чтобы применять свои уникальные знания и опыт в отношении других таких же ребят.

«В нашем штате есть молодые сотрудники, которые только что окончили вуз. В соответствии с условиями трудового договора, сначала мы обучаем их, а затем они проходят стажировку с испытательным сроком три месяца. Далее сотрудник сам решает, оставаться ему здесь или нет, потому что у нас тяжелая работа. Ну, те, кто действительно хочет работать и любит детей, умеет применять к ним особый подход, тот и остается», – говорит Меруерт Утегенова.

Одна из таких сотрудниц – старший воспитатель Айтолкын Мукашева, которая устроилась в «Мархабат» через городской Центр занятости.

«У меня у самой ребенок с диагнозом «аутизм», и я узнала, что есть такой прекрасный центр, привела сюда своего ребенка, и также мне сообщили, что есть вакантное место воспитателя. Я прошла собеседование, стажировку, и вот по сей день работаю здесь. Нам предоставляют полный соцпакет, достойную оплату труда, бонусы. Коллектив у нас очень дружный и с руководством сложились хорошие отношения. Меня все устраивает! Как мама особенного ребенка я понимаю все обстоятельства работы с такими ребятишками – бывает, конечно, трудно моментами, но стараемся справляться, найти подход. Если где-то что-то не понимаем, консультируемся с нашими специалистами», – рассказала Айтолкын Мукашева.

В центре «Мархабат» стараются постоянно повышать профессиональный уровень сотрудников. К примеру, в январе текущего года планируется отправить воспитателей на обучение в столицу, где действует аналогичный центр коррекции «Жасыл Жайлау» с большим опытом работы и с отдельным направлением по обучению специалистов и родителей в области коррекционно-образовательных услуг.

Создатель центра «Мархабат» Дарын Сагдолдин не останавливается на достигнутом, активно развивая заданное направление. Так, в Усть-Каменогорске действует еще один коррекционный центр для людей с особыми потребностями в возрасте старше 18 лет, где трудятся около 15 человек. И это не предел! Предприниматель находится в постоянном поиске и изыскивает возможности для дальнейшего масштабирования бизнеса и охвата все большего количества граждан, нуждающихся в помощи узких специалистов.

Мы поинтересовались у Меруерт Утегеновой, с какой проблемой приходится сталкиваться центру «Мархабат».

«Конечно, нам бы хотелось для детей больше сделать, то есть дооснастить кабинеты, по технической части аппараты приобрести. Но для этого у нас возможностей нет, нуждаемся в спонсорской поддержке: не в деньгах, а вот именно если бы нам оборудовали кабинет для сенсорной интеграции, для физкультуры зал оснастили и тому подобное. Игрушек у нас тоже постоянно не хватает, потому что дети у нас особенные, им требуются именно развивающие, обучающие игрушки для занятий. Мы же наглядно всему обучаем», – поделилась замруководителя центра «Мархабат».

В Палате предпринимателей ВКО считают, что необходимо поддерживать развитие таких коррекционных центров на государственном уровне, поскольку данный вид бизнеса имеет ярко выраженную социальную направленность.

«Если говорить конкретно о кадровом составе и трудоустройстве, то главное отличие Центра «Мархабат» в том, что с детьми работают не просто компетентные специалисты, а родители детей с особыми потребностями, которые как никто другой знают правильный подход к таким детям и умеют найти с ними общий язык. Ведь здесь важно направить ребенка в правильное русло, выявить его способности и помочь их развить. Благородным делом занимаются Дарын Сагдолдин и его команда! От лица Палаты предпринимателей ВКО хотелось бы пожелать центру «Мархабат» успешного развития и процветания, а мы со своей стороны всегда готовы оказать им всю возможную поддержку», – прокомментировал начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан.

Похожее