В Усть- Каменогорске в период с 06 по 08 мая произошло 4 загораний травы и 7 случаев загораний мусора.

09.05.2019

Трава горела в районе поселка Старая Согра на площади 300кв.м, в районе Понтонного моста - 500кв.м., поселка Загородный - 50кв.м., Шмелева лога - 30кв.м., ул. Уалиева – 800 кв.м., мусор горел в переулке Западный-2кв.м, пр. Назарбаева -5 кв. м, ул. Менделеева -2 кв.м.; ул. Ульяновская ул. Ульяновская - 1 кв.м.; переулке Проходной - 10 кв.м.; поселка Лесхоз - 50 кв.м.

Специалисты Управления по ЧС города сообщают, что, как правило, причинами таких возгораний является «человеческий фактор». В результате возгораний сухой растительности и мусора выгорают огромные территории, поля, заросли кустарника за несколько минут превращаются в выжженные безжизненные участки. Подобные горения зачастую развиваются стремительно и создают угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

Домовладельцы должны помнить, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за противопожарное состояние дачных домовладений и надворных построек возложена на них. Владельцы обязаны не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.

Территория домовладений должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Появляющиеся отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, пресекать шалости и хулиганские действия с огнём детей и подростков.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами.

Похожее