В Усть-Каменгогорске молодежь развивает музыкальный бизнес

25.09.2019

Бизнес и творчество – вещи вполне совместимые. Это доказывает опыт начинающего предпринимателя Арлана Сулейменова, который долго искал свое место под солнцем и нашел его в сфере музыкального образования.

 

Сам Арлан – профессиональный музыкант. Он окончил Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского, но поначалу приобретенную профессию не ассоциировал с делом своей жизни. Молодой человек намеревался открыть бизнес в сфере торговли, пробовал свои силы в реализации кофе и мороженого, а также во многих других направлениях, но желаемого удовлетворения так и не получил.

В начале 2019 года Арлан решил воспользоваться мерами государственной поддержки и пришел на обучение в Палату предпринимателей ВКО. С успехом окончил курсы «Бастау Бизнес», получил сертификат и обратился в комиссию по предоставлению государственных грантов. В рамках нового проекта «Жас кәсіпкер» начинающий бизнесмен получил безвозмездное финансирование в размере 200 МРП на открытие стартапа.

На этот раз Арлан всерьез задумался о своих талантах и умениях, которые можно было бы использовать в предпринимательских целях. Вместе с партнером они изучили рынок по предоставлению услуг музыкального образования в Усть-Каменогорске и обнаружили, что в государственных и частных музыкальных школах обучают только детей и никто не предлагает данную услугу взрослому населению по ускоренной программе. Друзья решили, что для приобретения музыкальных навыков возраст значения не имеет – было бы желание и стремление учиться. Они сняли рекламный ролик и разместили его в социальной сети. К счастью, желающих постичь азы музыкальной грамоты оказалось вполне достаточно, чтобы данная идея обрела очертания коммерческого проекта.

Арлан арендовал помещение и открыл собственную музыкальную школу, где любой желающий может обучиться игре на домбре за 12 уроков, а если не научится – предприниматель готов вернуть деньги. Также здесь обучают игре на гитаре, барабане и других музыкальных инструментах – данный список постоянно пополняется новыми позициями. При этом учащиеся сами выбирают, учиться ли им по нотам или на слух, осваивать классический стиль или, к примеру, рок. Благодаря индивидуальному подходу каждый получает музыкальные навыки в соответствии с уровнем своей подготовки и даже особенностями характера.

За первые месяцы стартап Арлана Сулейменова показал хорошую динамику роста: к нему пришли обучаться более 20 человек, график занятий для которых был расписан на несколько недель вперед.

 

 

 

Открытие студии «Co-Music» Арлан Сулейменов, участник первого потока «Бастау Бизнес» 2019 года

Сулейменов Арлан Серікұлы

Инстаграм: https://www.instagram.com/p/B2k16LiA1PP/?igshid=1g4ofz8jgv68j

Открытие Co-Music!

 

1-й Мастер Класс на Бесплатной Основе????

Что Ты можешь там получить для себя:

• Завести новые знакомства, друзей????

• Научиться играть свои первые мелодии (Гитара, Пианино, Домбыра)????

• Насладиться живой музыкой в исполнении профи????

• Получить полезные подарки ????

• Необычно провести время????

• И многое другое!!!

 

iris_17_adina

Арлан, все было супер! Вы и Ваша команда создали незабываемую атмосферу!

annaorator

Красавчики ???????????? Всё было максимально душевно!

 

zari4ok

Спасибо большое что организовали такой позитивное мероприятие. Было рада присутствовать на вашем открытие! Все прошло идеально на все 100%. Мне все понравилось ????

 

Аяулым после нескольких уроков Арлана пробует играет серьезные вещи и кюи.

Аюлым Рахаткызы: - Арлан – замечательный учитель, все просто и понятно объясняет.

 

Арлан:

Вот эту рекламу (ингстаграм) молодые стартаперы сняли сами, за 10 тысяч тенге разместили в соцсетях. Когда поняли, что первый блин не комом, то за 20 тысяч сняли офис.

Арлан:

- Самая сильная реклама – это именно «сарафанка», потому что ну кому вы больше будете доверять – рекламе по телевизору, в инстаграме либо своему другу, маме, брату, который скажет: «Вон, там классно!» Есть одна женщина, вот ученица Сымбат, она единственная с Инстаграма которая пришла, которой нравится домбра, так она привела с собой еще пятерых. То есть это намного круче.

В перспективе расширение бизнеса, уже идет поиск преподавателей игры на барабане и других музыкальных инстурментах.

 

Форум «Баста»:

- С каждым разом, разрабатывая новый стартап, я более-мнее начал понимать, что аткое предпринимательство. Чтоб вы понимали, то, что я открыл ИП в 18 лет, - это еще не значит, что я  был тогда предпринимателем. Предпринимателем на самом деле я стал вот буквально недавно.

Меня бросила девушка, потому что у меня ничего не было. Сначала страдал,а  теперь благодарен ей, потому что она простимулировала меня начать двигаться, что-то делать, искать свой путь, стать предпринимателем.

Похожее