В Усть-Каменогорск прибыли звезды мировой и казахстанской классической музыки

08.09.2017

Концерт состоится сегодня, 8 сентября в 17.00 вечера в областном драматическом театре. Вход свободный!

Сегодня в Усть-Каменогорске пройдет ІІІ международный фестиваль классического  искусства «Ақ Ертіс» с участием звезд мировой и казахской классической музыки. Накануне прошла пресс-коференция, где журналисты смогли пообщаться с грандами оперного искусства и классической музыки Казахстана, России, Турции, Италии, Армении. Фестиваль классической музыки приурочен празднованию Дня города Усть-Каменогорска и станет прекрасным подарком для жителей и гостей областного центра, передает 16news.kz

«В третий раз по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Ахметова Даниала Кенжетаевича для восточноказахстанцев в городе Усть-Каменогорске проводится Международный фестиваль классической музыки «Ақ Ертіс». Этот великолепный осенний букет из лучших произведений мировой классики станет новым знакомством и приобщением устькаменогорцев к высокому искусству и инструментальной музыке», — сказала заместитель акима города Усть-Каменогорска Ольга Булавкина,  открывая пресс-конференцию.

К слову, в этом году путешествие в мир классической музыки жители областного центра совершат  вместе с заслуженным артистом РК Шахимарданом Абиловым, с Народной артисткой РК Айман Мусахаджаевой, дирижером  Самсунского театра оперы и балета Михаилом Кирхгофф, выпускником Миланской консерватории Дариоди Виетрио, лауреатом  премии Доницетти, кларнетистка Стамбульского симфонического оркестра Айшегюль Кирманоглу.  А также, для устькаменогорцев и гостей города выступит    заслуженный деятель РК, ведущий солист  театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин, пианистка, Лауреат международных конкурсов Наре Аргаманян, заслуженная артистка Республики Башкортостан и ведущая солистка театра оперы и балета «Астана Опера» Альфия Каримова.

«Отрадно, что это событие вот уже третий раз проходит именно в Усть-Каменогорске. Именно ваш регион организовывая этот фестиваль делает огромный вклад в популяризацию классической музыки и искусства в целом. Я сам родом из Костанайской области, и сейчас планирую проводить подобный фестиваль и в том регионе. Для этого веду переговоры с акимом области. Ну, а сегодня мы очень рады и благодарны за возможность еще раз увидеться с публикой Усть-Каменогорска», — сказал во время пресс-конференции Сундет Байгожин.

Концерт состоится сегодня, 8 сентября в 17.00 вечера в областном драматическом театре. Вход свободный!

Похожее