В Усть-Каменогорск социальный уголь прибудет до первых холодов

13.09.2017

Контроль за справедливым распределением угля ведет организация ветеранов войны в Афганистане.

Поставка социального угля сбилась от графика из-за проблем с транспортировкой, но как заверяют городские власти, до первых холодов он будет, передает 16news.kz, со ссылкой на официальную страницу акимата г.Усть-Каменогорска.

Уже сейчас население, нуждающееся в зимний период в угле, начинает закупаться к предстоящим холодам. О том, что акимат Усть-Каменогорска и АО «Қара жыра» подписали Меморандум о поставке угля по социальной цене, сообщалось еще летом. Уже 9 год подряд это предприятие обеспечивает углем по льготной цене социально незащищенные слои населения. Это 35-40 тысяч тонн угля в год. Благодаря этому тысячи семей ветеранов войны и труда, многодетных, пенсионеров и инвалидов имеют возможность получить льготный уголь. Комитеты местного самоуправления уже сформировали списки получателей угля. Из запланированных 35 тысяч тонн доставлено 6500 тонн, а остальное запаздывают по причине нехватки вагонов. Стоит отметить, что контроль за справедливым распределением угля ведет организация ветеранов войны в Афганистане.

«Поставка угля сбилась от графика из-за проблем с транспортировкой, не хватало вагонов. Мы переговорили с руководством предприятия «Каражыра».  Они заверили, что ситуация стабилизируется до 1 ноября. Социальный уголь получат все нуждающиеся. Не стоит волноваться, время до первого снега есть, для ажиотажа повода нет», - сказал председатель устькаменогорской организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Денякин.

Стоит отметить, что в Усть-Каменогорске около 7 тысяч семей обеспечиваются льготным углем по цене 7600 тенге за тонну.

Похожее