В Усть-Каменогорске ТРЦ и другие объекты могут проверить по просьбе предпринимателей

29.03.2018

Глава города Усть-Каменогорска Куат Тумабаев повел еще одно совещание по вопросам пожарной безопасности в местах массового скопления людей, на этот раз уже с представителями бизнес-структур, владельцами ТРЦ, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу администрации.  


Руководитель УЧС г. Усть-Каменогорска Акылбек Мухаев, довел до присутствующих информацию об основных нарушениях встречающихся при проверках, пожарах, которые уже были зарегистрированы в городе, так, к примеру, 03.10.2017 года в торговом доме «Муз Тау» горели токоведущие элементы блока питания декоративной наружной вывески на общей площади 05, кв. метров. Причиной пожара стало короткое замыкание в результате попадания воды и осадков. 4 октября прошлого года произошел пожар в помещении рынка «Шыгыс- Таны» в мясном отделе горели сгораемые детали холодильного оборудования на площади 12кв. метров. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. 
Чтобы не допустить трагедии произошедшей в торгово-развлекательном центре в городе Кемерово, глава города обратился к предпринимателям с просьбой проявить инициативу для проведения пожарно-технического обследования на объектах. Представители бизнеса поддержали предложение и уже начали подавать заявления в УЧС г. Усть-Каменогорска для проведения по «иной форме» проверки согласно Предпринимательского Кодекса РК статье 137, которые носят рекомендательный характер и после проведения пожарно-технического обследования позволят объективно взглянуть на нарушения и своевременно их устранить.
Также на совещании выступил Жумагазы Кембаев, начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД ВКО, который ответил на вопросы поставленный на предыдущем совещании градоначальника, о подготовке охранников, сотрудников частных охранных агентств к правилам поведения при возникновении пожара. 
По окончанию совещания аким города Усть-Каменогорска Куат Тумабаев отметил, что необходимо всеми силами подключиться и предпринимателям и государственным организациям к вопросу обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и не повторить трагедии подобной в городе Кемерово. 
Всем предпринимателям, которые заинтересованы в обеспечении безопасности своего объекта и посетителей в них, необходимо уже сейчас подать заявление в УЧС г. Усть-Каменогорска по адресу ул. Пермитина, 23, 2 этаж, ежедневно с 09 часов до 18 часов 30 минут. В заявлении указать наименование объекта, ИИН, БИН, адрес, контактные телефоны и копию свидетельства о государственной регистрации.

Фото:NewsTracker

Похожее