В Усть-Каменогорске арендодатель большого здания «заморозил» выплаты от арендаторов

30.03.2020

Индивидуальный предприниматель Сапаргали Молтусын сдает в аренду помещения в Усть-Каменогорске в здании бывшего Восточного гуманитарного института. В связи с введением в стране режима ЧП для своих арендаторов, терпящих простой, он отменил арендную плату на общую сумму почти 1 млн тенге.

 

Сам Сапаргали Молтусын - скромный пожилой человек, афишировать себя в СМИ не пожелал. Но Палате предпринимателей ВКО стало известно, что в его здании по улице Протозанова, 83 около 40 арендаторов, которые занимают свыше 1000 квадратных метров. И хотя владельцу большого четырехэтажного здания необходимо оплачивать его содержание и коммунальные расходы, тем не менее он вошел в положение мелкого бизнеса, который фактически остался ни с чем. Дело в том, что помещения арендуют студии танцев, образовательные заведения и прочие мелкие организации, вынужденные приостановить свою деятельность в связи с оттоком клиентов.

«Наш арендодатель пошел нам навстречу, отнесся с вниманием и с пониманием к данной проблеме, поддержал нас в такое непростое время и для МСБ, и для страны, и для мира в целом. За это мы очень благодарны!» - отметила в интервью телеканалу «Altai» одна из арендаторов здания, директор языкового центра «Headweay» Наталья Лущенко.

Палата предпринимателей ВКО выражает огромную благодарность Сапаргали Набиевичу за созданный прецедент, за понимание и отзывчивость, и призывает всех арендодателей Восточного Казахстана последовать его примеру. Если каждый найдет возможность для компромисса и взаимопомощи, мы сможем выйти с меньшими потерями из сложившейся ситуации.

Похожее