В Усть-Каменогорске бухгалтер предприятия осуждена за хищение 17 миллионов тенге

09.10.2018

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.2 ч.4 ст.190 Уголовного Кодекса (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что Ф. в ходе работы бухгалтером в ИП стали известны сведения по коммунальным задолженностям предприятия. В связи с чем, используя доверительное отношение руководства, Ф. в период 2016 – 2017 гг. ежемесячно производила сбор данных по задолженности ИП за коммунальные услуги. В последующем, зная, что руководство не будет проверять достоверность суммы переводов для их погашения, предоставляла служебные записки, в которых необоснованно указывала завышенные суммы, по которым в дальнейшем пополнялся банковский счет ИП. Далее Ф. производила оплату коммунальных услуг, а остаточную сумму денежных средств, возникшую в связи с предоставлением завышенных сумм для пополнения счёта, переводила на принадлежащий ей банковский счёт. В результате преступных действий Ф. предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 446 000 тенге.

Приговором суда Ф. признана виновной в совершении мошеннических действий. С учетом того, что ею совершено тяжкое преступление, ущерб не возмещен и, учитывая мнение потерпевшей, просившей назначить наказание в виде лишения свободы, Ф. осуждена к 5 годам лишения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Судом исковые требования потерпевшей удовлетворены частично. Установлено, что Ф. добровольно возместила потерпевшей 5 129 376 тенге. В связи с чем, с Ф. в пользу потерпевшей взыскана сумма материального ущерба в размере 12 316 624 тенге, оплата услуг представителя в сумме 600 000 тенге, в удовлетворении морального вреда в сумме 500 000 тенге – отказано.

Похожее