В Усть-Каменогорске из-за пожара эвакуировали больных и престарелых людей, проживающих в социальном центре

08.09.2016

Все постояльцы, которые могут передвигаться самостоятельно, а также маломобильные граждане были эвакуированы вовремя

Таков сценарий учебной тренировки, которые провели пожарные города, передает 16news.kz

По замыслу учений, в результате неисправности электропроводки произошло короткое замыкание и возгорание в  столовой на втором общей площадью 20 квадратных метров. Сотрудник, обнаруживший возгорание сообщает о пожаре по телефону «101» и включает систему оповещения. До прибытия пожарного расчета силами обслуживающего персонала начинается работа по эвакуации больных и престарелых людей из здания,  принимаются меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

«В связи с тем, что объекты с массовым пребыванием людей находятся под нашим пристальным вниманием в вопросах пожарной безопасности и особенно те объекты, где круглосуточно пребывают маломобильные группы населения, социальный центр «Ульба» был выбран нами не случайно. Очень важно чтобы на таких значимых объектах соблюдались правила безопасности и персонал центра и его подопечные знали и умели правильно действовать в случае возникновения пожара», —  сообщила Марина Лискова пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.

В ходе учения проверена степень готовности персонала центра, личного состава пожарной части №2 города Усть-Каменогорска. Руководителем тушения условного пожара определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи воды на тушение. По замыслу учений в здании после проведения эвакуации осталось 3 человека, которых пожарные эвакуировали из здания.

По завершению учений, заместитель начальника пожарной части №2 города Усть-Каменогорска Мейрамбек  Дайранов совместно с администрацией объекта провел их разбор. Указаны недостатки, определены меры по их устранению.  Цели и задачи, поставленные перед учениями, выполнены в полном объёме.  

Условный пожар потушили. Все постояльцы, которые могут передвигаться самостоятельно, а также маломобильные  граждане были эвакуированы вовремя. В реальности подобных ситуаций в социальном центре не происходило. Но знания правильных действий еще никогда никому не мешали, а наоборот - только спасали человеческие жизни.

 «Личным составом пожарной части  были отработаны действия по проведению разведки на объекте, где условно было сильное задымление и действия по спасению пострадавших», — прокомментировал заместитель начальника пожарной части №2 города Усть-Каменогорска Мейрамбек Дайранов.

 «Считаю такие мероприятия  просто необходимы для  отработки действий в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, взаимодействие при ликвидации пожаров и аварийных ситуаций совместно с профессиональными пожарными совершенствуют навыки как персонала нашего центра, так и лиц находящихся на обслуживании», — рассказала Сания Аубакирова, директор «Городского  территориального центра  социального обслуживания  «Ульба». 

По окончанию мероприятия Сотрудники Отдела государственного пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям провели инструктаж по противопожарной безопасности с персоналом и лицами, находящимися на  обслуживании в    «Городском  территориальном центре социального обслуживания «Ульба», сообщает УЧС города Усть-Каменогорска.

Фото предоставлено пресс-службой УЧС г. Усть-Каменогорск

Похожее