В Усть-Каменогорске из-за сезонного подъема ОРВИ нагрузка на бригады «скорой» помощи возросла

04.02.2019

Из-за сезонного подъема ОРВИ устькаменогорцы стали чаще вызывать «скорую» помощь. Это и объясняет, почему сейчас дольше ждут прибытия бригады. К слову, только за вчерашний день на «Станцию скорой медицинской помощи» поступило более 600 вызовов, врачи работают в усиленном режиме.
«С признаками ОРВИ эффективнее всего обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике, либо вызвать участкового врача на дом. Бить тревогу при температуре 38,5 не нужно, но если у больного температура сопровождается отдышкой, судорогами, появляется сыпь, конечно, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи», — поясняет заместитель главного врача по лечебной части КГП на ПХВ «ВКО ССМП» Гулнар Текиманова.
Как сообщили медики станции скорой помощи, в настоящее время предпринимаются все меры, для того чтобы каждый нуждающийся получил помощь.
«Дорогие жители Усть-Каменогорска, конечно, ко всем обязательно приедут и окажут помощь. Если температура поднялась в ночное время, в том числе у ребенка, используйте современные жаропонижающие средства, до приезда «скорой». Хочется также уточнить, в ситуациях, когда нет непосредственной прямой угрозы жизни, это острые состояния, инсульт, инфаркт, потеря сознания, остановка дыхания, боли в сердце и др. не перезванивать несколько раз диспетчерам, с уточнением, через сколько приедет бригада, на это тоже тратится достаточное количество времени. И возможно, в этот же самый момент тот, кто нуждается в экстренной помощи при непосредственной угрозе жизни, не может дозвониться», — также добавила заместитель главного врача по лечебной части КГП на ПХВ «ВКО ССМП» Гулнар Текиманова.
«Также горожанам необходимо помнить, по номеру телефона экстренного вызова отвечает диспетчер. Соответственно, надо всегда стараться максимально детально и достоверно ответить на все вопросы диспетчера, ни в коем случае не выдумывать лишнего. Этот человек решает, каких специалистов требуется направить на место вызова», — добавила заместитель главного врача по лечебной части КГП на ПХВ «ВКО ССМП» Гулнар Текиманова.

Похожее