В Усть-Каменогорске музей Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области открыл двери для пришкольных лагерей.

07.06.2018

Одними из первых его посетили ученики средней школы №5 и №42. Погрузиться в мир пожарных и спасателей школьникам помог руководитель музея Кульмира Кожаканова. Экскурсия началась с истории образования службы пожаротушения на территории Восточно-Казахстанской области. Ученики с трепетом слушали рассказы о самых первых пожарных, которые боролись с огнем подручными средствами, а пожары обнаруживали с каланчи.

По ходу прохождения экскурсии дети могли увидеть обмундирование и оборудование спасателей и борцов с огнем разных эпох. Модели первых пожарных автоцистерн, исторические фотографии, взорвавшиеся баллоны и летописи о мужестве героев вызывали особый интерес у юных посетителей музея. Также школьникам показали мультфильмы, агитирующие правила безопасности на воде и во время пожара. Всем знакомый пластилиновый герой «Мишка Тишка» в очередной раз рассказал ребятам об опасности огня и мерах предосторожности.

«В музее мы не только показываем исторические экспонаты, но и рассказываем о мерах безопасности. Ведь сейчас важно воспитать в молодом поколении те качества, которые в будущем помогут им предотвратить пожары и другие происшествия», - поделилась Кульмира Кожаканова.

После музея, дети познакомились с действующей пожарной частью города и пообщались с настоящими огнеборцами.

 Двери музея ДЧС ВКО открыты для всех, в каждый будний день вы сможете увидеть уникальные экспонаты по адресу Бурова 4, связаться с руководителем музея можно по номеру 26-75-07.

Похожее