В Усть-Каменогорске на Құрбан айт пройдут ряд праздничных мероприятий

07.09.2016

12 сентября после Айт Намаза в областной мечети и в поселке Шыгыс планируется обряд жертвоприношения, в котором для малоимущих будет бесплатно раздаваться мясо

В этом году праздник Курбан-айт выпадает на 12-14 сентября. Согласно законодательству, выходным днем является первый день Курбан-айта. Таким образом, казахстанцы отдохнут 10,11 и 12 сентября, передает 16news.kz

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан-айт приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения». Как написано в Коране, если человек богат, в Курбан-айт он может резать и верблюда, и корову. Главное при этом – не стремиться обозначать свое превосходство перед людьми или состоятельность. Одной третью жертвенного мяса угощают гостей и соседей. Другую треть человек может приготовить для своей семьи. И третью часть раздают бедным.

Основным лейтмотивом праздника является культивирование традиционного ислама, пропаганда межконфессионального и межэтнического согласия.

12 сентября в 7.00 часов в областной мечети имени Халифа Алтай для всех жителей города будет организован Айт Намаз. После Айт Намаза в 7.30 часов в областной мечети и в поселке Шыгыс планируется обряд жертвоприношения, в котором для малоимущих горожан будет бесплатно раздаваться мясо.

Специально для жителей и для гостей города Усть-Каменогорска на площадке перед областной мечетью, начиная с 8.00 часов утра планируется праздничный концерт, спортивные игры, праздничная торговля.

Фото: reactor.inform.kz

Похожее