В Усть-Каменогорске нашли способ, как победить неприятный запах, исходящий от очистных сооружений

07.02.2017

Внедрение технологии «мокрый барьер» позволит снизить интенсивность запаха на 70%.

Канадская установка поможет устранить неприятный запах с очистных сооружений в Усть-Каменогорске, передает 16news.kz

Для устранения неприятного запаха в Усть-Каменогорске использовались и предлагались разные варианты. Это и  посадка многолетних растений вокруг очистных сооружений, и строительство метантенки, также приобретались различные установки, перебивающие зловоние.

Как показал анализ мировой практики, победить неприятный запах получится, благодаря канадской установке «мокрый барьер» с устройством автоматической дозировки концентрата,  системой подачи и подготовки воды на иловых площадках очистных сооружений. Проект новой технологии включен в инвестиционную программу «Өскемен Водоканал»,  и к его реализации приступят уже в этом году.

Как отметил в ходе  пресс-конференции  руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО Кайрат Уразбаев, немаловажная роль в реализации приоритетов Послания Президента «Третья модернизация Казахстана» отводится применению инновационных технологий.

- В инвестиционную программу «Өскемен Водоканал» на 2016 - 2021 годы включено приобретение и установки «мокрый барьер», которая поможет устранить неприятный запах в Усть-Каменогорске, особенно в летнее время. Также на некоторых водозаборах области установят новую систему обеззараживания воды экологически безопасным методом  электролиза, проводится модернизация насосных станций, - сказал Кайрат Уразбаев.

Стоит отметить, что канадская технология будет не просто маскировать неприятный запах, а полностью уничтожит его носителей, благодаря особому раствору из эфирных масел и органических соединений, извлечённых из растений, сообщает Информационный центр ВКО.

Фото:МОЁ!

Похожее