В Усть-Каменогорске отрицают факты принуждения педагогов к покупке билетов на ЭКСПО

17.05.2017

«У нас 1250 детей поедут в Астану на ЭКСПО-2017. Это дети из малоимущих семей, дети-победители олимпиад, творческих конкурсов, одаренные, и так далее. Кто-то с семьями едет, с коллективами, но никого не принуждают», — добавила Мадениет Ахметова.

Международная выставка ЭКСПО-2017 привлекла внимание казахстанцев не только своей уникальностью и международным статусом; не обошлось и без негатива: многие педагоги и воспитатели обращаются в СМИ с жалобами, что их заставляют покупать билеты на выставку, передает корреспондент 16news.kz.

По некоторым обращениям уже работают надзорные органы. Однако, в городском отделе образования Усть-Каменогорска о таких вопиющих случаях не знают и считают принуждение к покупке билетов незаконным.

«На этот вопрос разрешите не отвечать! Это дело общенационального характера!», — сказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова в ходе пресс-конференции с представителями СМИ.

«О таких фактах мы не знаем и считаем, что это незаконно. Акимат города и области, государственные структуры проводят разъяснение для населения: что такое выставка ЭСПО, в чем ее важность и уникальность. Насильно никто никого не заставляет на нее ехать. Но это грандиозное событие, которое впервые в Казахстане проходит, и увидеть это своими глазами лишним не будет. У нас 1250 детей поедут в Астану на ЭКСПО-2017. Это дети из малоимущих семей, дети-победители олимпиад, творческих конкурсов, одаренные, и так далее. Кто-то с семьями едет, с коллективами, но никого не принуждают», — добавила Мадениет Ахметова.

Фото: Казахстанская правда

Похожее