В Усть-Каменогорске, последствия стихии, до сих пор, представляют опасность жильцам(ФОТО)

01.08.2016

В Усть-Каменогорске, жильцам по улице Казахстан, до сих пор грозит опасность

Жители говорят, что ущерб, от разгулявшейся стихии, был бы намного меньше, если коммунальные службы производили бы вовремя обрезку опасных деревьев, сообщает корреспондент 16news.kz

В редакцию сайта 16news.kz обратились жители дома 91 по улице Казахстан, которые опасаются, что, если не будут приняты экстренные меры, на дом может обрушиться еще одно большое дерево и покалечить людей.

Это один из дворов, который серьезно пострадал от пятничного проливного дождя и шквального ветра. Сразу несколько старых, высоких деревьев обвалились на дом и стоящие во дворе автомобили. 

У пенсионерки Галины Репиной, которая проживает на 3 этаже, падающие деревья разрушили балкон и выбили стекла в квартире.

«Я еле успела отскочить, когда огромное дерево свалилось на наше окно. Стекла разлетелись по всей квартире. Это было страшно. Благо никто не пострадал. Окна заколотили целлофаном, чтобы вода не забегала. Сколько раз и кому только мы не обращались, чтобы хотя бы ветки спилили. Одни попросили 16 тысяч для того, чтобы убрать у моего окна ветки. А откуда у меня пенсионерки такие деньги. Вот и результат», — сокрушается Галина Васильевна.

Житель 2 этажа Михаил Суханов, больше всего переживает за козырек над подъездом, который сейчас, буквально, висит в воздухе. Удерживающие конструкции также сбиты падающими деревьями.

«В доме очень много маленьких детей, которые все время выбегают на улицу, и если сейчас козырек не выдержит, то трагедии не избежать. В акимате нам отвечают, чтобы сами убирали, что специалисты не успевают по всему городу. Это конечно, мы понимаем. Но, своими силами нам точно не справиться, сюда нужна специальная техника», — говорит Михаил Евгеньевич.

Наибольшую опасность сейчас представляет дерево, корень которого вырван ветром. Его удерживают лишь ветки другого дерева и в любой момент он может рухнуть на дом, снося линии электропередач.

Между тем в Усть-Каменогорске в круглосуточном режиме работают оперативная служба акима города «138», диспетчерские службы предприятий жизнеобеспечения города. Работы по ликвидации последствий продолжаются.

Фото: 16news.kz

Похожее