В Усть-Каменогорске пожарные проведут учения в высотном доме

17.09.2019

Место и время: 17 сентября в 16 часов 30 минут по ул. Протозанова 143

В областном центре  пройдут  учения по ликвидации возгорания в жилом многоэтажном доме.

Условное возгорание произойдет на 4 этаже высотки. Огнеборцы помимо тушения,  по легенде учений будут эвакуировать жителей дома. В учениях будет задейстсован «куб жизни». Данное устройство предназначено для эвакуации людей с верхних этажей горящих зданий, а также в чрезвычайных ситуациях, когда другие средства спасения (запасные выходы, автоматические лестницы, спасательные рукава и др.) не могут быть применены. Устройство эвакуации «куб жизни» обеспечивает: безтравматическое приземление человека при попадании в центр устройства, обозначенный восьмигранником, с высоты до 20 метров. Установка устройства занимает три минуты. Прыгать при проведении спасательных операций  на него с высотных зданий по одному, с периодичностью в 15 секунд.

 

Ведь при пожаре в высотке  лифты не могут быть использованы. Как говорят специалисты, эвакуироваться из горящего дома с помощью лифта опасно: стоит огню едва коснуться кабелей электропитания лифтовой механики, и люди окажутся замурованными в обесточенной коробке.

 

Также спасатели продемонстрируют  как будут действовать с  теми пострадавшими, кто находиться в бессознательном состоянии и не может ходить. С помощью протянутого троллея на носилках тяжело пострадавшего транспортируют с верхних этажей и медицинская служба окажет  помощь до приезда врачей скорой помощи.

 


Пожарные учения проводятся не «для галочки» в рамках месячника пожарной безопасности. 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее