В Усть-Каменогорске продолжаются подворовые обходы, рейды, агитационно-пропагандисткая работа.

15.02.2020

Инженерно-инспекторским составом УЧС города и пожарными частями ГУ «СПиАСР» Департамента по ЧС ВКО в выходные дни, когда жители находятся дома, проводятся рейды по частному жилому сектору. В ходе обходов основной акцент делается на устройство печей и дымоходов, состояние электронагревателей. Хозяевам в случаи нарушения при устройстве печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, вручаются памятки на противопожарную тематику.

«Мы хотим привлечь внимание наших жителей на то, что на сегодняшний день у нас стоит острая проблема - нарушение правил пожарной безопасности в быту», - прокомментировали в УЧС города Усть-Каменогорска. Эти рейды нужны, потому что случаются пожары и отравления угарным газом.

В зоне внимания пожарных жители домов с печным отоплением. Вблизи докрасна раскаленных печей сушат белье, не убирают с полов ковры и, уж тем более, не раскладывают рядом оцинкованный лист для гашения искр. И в итоге дома горят, как спичечные коробки.

Для предупреждения таких трагедий сотрудники службы ЧС с начала текущего года посетили уже более 4000 с профилактическим визитом «печных» домов. И не только проверили соответствие электроприборов, нагревателей требованиям пожарной безопасности, но и рассказали людям о том, как вести себя в случае пожара, а еще лучше – его избежать. Особые беседы - с любителями выпить и покурить в постели. Ведь именно в состоянии опьянения люди часто засыпают с непотушенной сигаретой…

«Нужно помнить о том, что пространство возле печи не должно быть загромождено одеждой, мебелью и другими легковоспламеняющимися предметами», – напоминают в УЧС города Усть-Каменогорска. – Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Также категорически запрещено топить печь с открытой дверкой. Не стоит забывать и о другой опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи, – угарном газе. Причиной его возникновения становятся недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход.

Похожее