В Усть-Каменогорске прошел областной фестиваль «Казачье братство»

17.10.2017

Фольклорные коллективы из различных городов и районов Восточного Казахстана собрал под крышей Дома дружбы – Центра общественного согласия, областной фестиваль казачьей песни.

Фольклорные песенные и танцевальные коллективы из различных городов и районов Восточного Казахстана собрал под крышей Дома дружбы – Центра общественного согласия, областной фестиваль казачьей песни «Казачье братство», передает 16news.kz.


Событие было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался в православном мире 14 октября.

О том, что значила и значит песня в жизни казака, сказал в своем приветственном слове атаман Верх-Иртышской русской казачьей общины казачий полковник Виктор Шаронов, отметив патриотическое значение фестиваля. Организованный Домом дружбы вместе с Верх-Иртышской русской казачьей общиной (ВИРКО) и Казачьим землячеством имени Ермака Тимофеевича (КЗЕТ), фестиваль проходил в рамках программы «Туған жер» («Родная земля»), инициатором которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Туған жер» призывает каждого казахстанца знать свои корни, сохранять традиции и вместе с тем шагать в ногу со временем.  Потомственные казаки, казачки сегодня составляют основу многих коллективов, приехавших на фестиваль. Это народный фольклорный ансамбль «Товарки» из села Предгорное Глубоковского района, казачий ансамбль «Берегиня» из города Риддера, ансамбль казачьей песни «Станица» из Шемонаихи и другие. В их исполнении чувствовалось особое, душевное, отношение к песне.

Всех зрителей буквально покорили хоровые коллективы области, лауреаты международных и республиканских престижных фестивалей — народный хор «Русская песня» из Усть-Каменогорска (руководитель Анатолий Костюк) и народный хор русской и казачьей песни «Истоки» из города Семея (руководитель Александр Барабанов). В фестивале «Казачье братство» приняли участие также детские и молодежные коллективы и солисты. В их числе Александра Нейбергер из Дома культуры «Прибой» поселка Октябрьский Зыряновского района, танцевальный коллектив «Хай-тек» из поселка Новая Бухтарма (руководитель Ульяна Перевалова), молодежная группа общественного объединения «Каскад», показавшая казачий танец с шашками. Всем коллективам и отдельным исполнителям были вручены Дипломы участников фестиваля.

Несмотря на то, что фестиваль затянулся по времени, так как участники исполняли все новые и новые песни, зрители не хотели уходить из зала, который, к слову сказать, был переполнен.  Впереди у казаков области праздник «День матери-казачки», который, по традиции, проводится в начале декабря.

Фото Виталия Угрюмова 

Похожее