В Усть-Каменогорске прошла выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

31.05.2016

Отчим Валентины Котляровой, уроженец села Мологоровка ныне Алматинской области. Он был заведующим библиотекой. В 1937 году его репрессировали по доносу на 10 лет.

В библиотеке им. А. С. Пушкина прошел круглый стол и выставка «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым», сообщает корреспондент 16news.kz

В Библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся комплекс мероприятий, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, на котором была представлена книжная выставка. Можно было увидеть книги, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – сталинских репрессий, жертвами которых пали миллионы человек. Выставка знакомила с воспоминаниями людей, прошедших через ад лагерей.

«В Казахстане осуждены более 100 тыс. человек, 25 тыс. приговорены к высшей мере наказания. Борьба с врагами народа велась по плану, план увеличивали и вносили изменения. Только в 1937 году в Казахстане подлежали репрессированию 7500 человек, из них расстрелу – 2500. Главная сила страны - это мы с Вами, ее граждане! У нас Одна страна - Одна судьба!», есть единства народа, дружба и понимание», — рассказала заместитель акима г. Усть-Каменогорск Ольга Булавкина.

Отчим Валентины Котляровой, уроженец села Мологоровка ныне Алматинской области. Он был заведующим библиотекой. В 1937 году его репрессировали по доносу на 10 лет. С 1937 по 1947 год он отбывал наказание на станции Слюдянка, строил железную дорогу.

«Когда он вернулся, он ничего нам не рассказывал. А когда он получил документы о том, что он реабилитирован из-за отсутствия состава преступления, он сильно плакал. После этого он начал нам рассказывал, что они жили в холодных бараках, их даже не брали на фронт, считали их врагами народа. Когда он болел уже и умирал, он попросил себе на могилу не крест, а звездочку, он всегда говорил, что он беспартийный коммунист», — рассказала Председатель совета ветеранов Востокмашзавода Валентина Котлярова.

Кроме того, в ходе круглого стола выступили потомки жертв политических репрессий и голодомора. На встрече присутствовали студенты, которые читали стихи посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Фото: www.pravmir.ru

Похожее