В Усть-Каменогорске прошли соревнования звеньев газодымозащитной службы

03.10.2019

В областном центре соревновались подразделения службы пожаротушения, которые  могут работать в полностью непригодной для дыхания среде. Соревнования на лучшее звено ГДЗС входит в обязательную подготовку, поскольку не просто определяют лучших из лучших, но и показывают направления, в которых данная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров.

Слаженная работа в командах и умение быстро сориентироваться в изменениях окружающей обстановки стоит наряду с отличной физической подготовкой и навыками применения специального газодымозащитного оборудования, поэтому соревнования направлены  на совершенствование мастерства не только каждого пожарного, но и звена в целом.

Определение лучших заключалось в прохождении нескольких этапов.

 С самого начала -  поиск и спасение пострадавших – звено, в аппаратах на сжатом воздухе,  по автолестнице поднималось в окно 5 этажа учебой башни, обнаруживало пострадавшего, и с помощью спасательной веревки спускало его вниз.

Далее – работа в дымокамере. Необходимо было пройти по лабиринту, обнаружить условный очаг пожара и потушить его.  Но этот этап судьи усложнили тем, что каждое звено проходило свой маршрут, который не повторялся.

После отработки действий в дымокамере – проводили боевое развертывание от автоцистерны с подачей воды. Этот этап соревнований  все участники проходили  быстро и слаженно. Потребовалось не более 1,5 минуты, чтобы развернуть рукава и подать воду.

На финише  - мишень, которую необходимо поразить струей воды. Есть понятие у пожарных -  «тушение не по дыму, а по огню», то есть необходимо тушить пожар, сбивая непосредственно пламя.   Данный этап был рассчитан именно на  отработку подачи воды точно в цель.

Особое внимание на соревнованиях было уделено работе постовых поста безопасности. Ведь именно они отвечают за жизнь и безопасность  своих товарищей. Постовые обязаны точно рассчитать  время работы звена в задымленной зоне, предупредить о количестве оставшегося времени и о том, что нужно возвращаться. Чтобы определить лучших постовых, участникам были предложены теоретические задачи, которые необходимо было решить быстро и правильно.

 "Наибольшее количество спасенных при пожарах жизней людей относится именно к звеньям ГДЗС, - прокомментировал мероприятие заместитель начальника службы пожаротушения Азамат Мукашев - Не каждый сумеет преодолеть крайне высокую температуру и практически нулевую видимость. Тем не менее, здесь нет, и не может быть проигравших - все конкурсанты преодолевают установленные нормативы, а это значит, что и в реальных боевых условиях сумеют сработать слажено и должно".

         И все же, самым лучшим оказалось звено ГЗДС ПЧ № 8, 2 место у ПЧ-7 и 3 место завоевала ПЧ-9.

         ДЧС ВКО

Похожее