В Усть-Каменогорске прошли учения в рамках РКШУ «Көктем -2019»

25.02.2019

По прогнозу филиала РГП на ПХВ «Казгидромет по ВКО» в конце февраля на территории области ожидается резкое повышение температуры воздуха.

              Согласно легенде  учений интенсивное таяние снежного покрова в горах и на полях создало реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций паводкового характера в  селе Меновное.      

           В оперативно-дежурную службу акима города Усть-Каменогорска «138» поступил звонок от гражданина Иванова А.А. проживающего по улице Музейная, о том, что есть угроза подтопления сразу нескольких домов по ул. Музейная 28,30,32,41.

            Первыми на место  ЧС  пребывает оперативная группа в составе дежурного офицера Управления по ЧС и специалиста акимата города для сбора информации. Оценив обстановку, определив масштабы  и зону ЧС, дополнительно на место подтопления пребывают  два экипажа Управления Полиции города на автомобилях УАЗ оборудованных СГУ и 1 экипаж ДЧС ВКО «УАЗ-оповещение» для  информирования  жителей  с.Меновное. Также  бригада Центра медицины катастроф и скорой помощи, для оказания первой медицинской и психологической помощи.

Спасатели специализированного отряда ГУ «СП и АСР», спасатели ВРАОСО на двух автомобилях проводят эвакуационные мероприятия.

Для проведения работ по восстановлению размытой дороги и углубления арыков организована работа с привлечением сил и средств объектов хозяйствования и служб постоянной и повышенной готовности.

С помощью  погрузчика, экскаватора,  рабочие выполняют обваловку и углубление русла арыка создающего угрозу подтопления жилых домов.

В учениях примут участие спасатели:  ДЧС ВКО,  КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп», Национальная Гвардия (ВЧ-5518), Управление полиции города.

Всего привлечено 14    единиц техники и  65  личного состава.

В 11 часов по ул. Добролюбова, 44 (соц центр «Ульба») будет развернут эвакуационный пункт для приема пострадавших.

Просим средства массовой информации принять активное участие в освещении учений.

Дата и время учений: 27 февраля  2019 года в 10 часов 00 минут 

Место проведения учений: г. Усть-Каменогорск ул. Музейная, 28

Тема учений: «Подготовка и ведение спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при неблагоприятном развитии паводковой обстановки весеннего периода».

Похожее