В Усть-Каменогорске проведено выездное заседание Республиканского Штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности

22.09.2018

А также заседание Республиканского Координационного совета по внедрению интегрированной модели медицинской помощи по снижению материнской и младенческой смертности, оказанию медицинской помощи при острых инфарктах миокарда и травме, управлению инсультами и онкологическими заболеваниями

В работе штаба и координационного совета приняли участие заместители акимов городов и районов, главные врачи медицинских организаций, профильные специалисты.
В период с 11 по 17 сентября 2018 года группы специалистов провели мониторинг и оценку проведенных мероприятий по области с анализом деятельности медицинских организаций с выездом в районы, посещением медицинских организаций.
Мониторинг проводился выполнению мероприятий и анализ исполнения индикаторов Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық», обеспеченности медицинским оборудованием и медицинскими кадрами в организациях родовспоможения и детства, медицинской помощи при травмах, инсультах, инфарктах, хирургической помощи, скорой медицинской помощи, онкологической помощи населению.
На координационном совете дана высокая оценка мероприятиям, проводимым руководством области по оснащению медицинских организаций современным медицинским оборудованием, региональной программе по обучению медицинских работников. 
В 2018 году в Восточно-Казахстанской области начал действовать центр роботизированной медицины, полностью оснащенный с обученными специалистами, впервые в республике открыто 2 инсультных центра в отдаленных районных больницах городов Аягуз и Зыряновск, соответствующие международным стандартам, оборудованы приемные отделение многопрофильных больниц функционирующие по Triagee ситеме.
В области отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, онкологических заболеваний, младенческая смертность.
На заседании штаба дана принципиальная оценка по сложившейся ситуации с материнской смертностью, травмами и несчастными случаями, высокой смертности при болезнях системы кровообращения, онкологических заболеваниях и даны соответствующие рекомендации.
Предложены меры по улучшению качества оказываемой медицинской помощи, обеспечения населения скорой помощью, продолжению реформ в здравоохранении.

Похожее