В Усть-Каменогорске проводятся противопаводковые мероприятия

12.03.2021

Почти 129 тысяч метров кубических снега было вывезено с территории Усть-Каменогорска в ходе проведения противопаводковых мероприятий. В них задействована вся техника коммунальных служб и подрядных организаций.

Работы ведутся в круглосуточном режиме, основные мероприятия проходят в ночное время. Ежесуточно на работах по очистке территории города от снега задействовано в среднем в ночное время до 60 единиц и в дневное время 30 единиц снегоочистительной техники. Главные силы задействованы в расчистке улиц частного сектора.

Подрядными организациями, занимающимися зимним содержанием улиц и дорог города регулярно выполнялись работы по очистке улиц, тротуаров, площадей, мостов и путепроводов, подъемов и спусков, пешеходных переходов, перекрестков, заездных карманов и посадочных площадок автобусных остановок от выпавшего снега, подсыпке проезжей части и тротуаров песком, сгребанию снега с проезжей части улиц автогрейдерами, автомобилями и тракторами с плужно-щеточным оборудованием, вывозу снега с центральных улиц города.

По данным специалистов Управления по ЧС города Усть-Каменогорска подтоплениям подвержено 954 жилых дома, включая дачные общества, где круглый год проживают граждане.

На объектах хозяйствования созданы противопаводковые комиссии, установлены графики дежурств и посты контроля на потенциально опасных участках.

Для соответствующей подготовки к проведению весеннего паводка выполняются работы по очистке водопропускных труб, русел рек, ручьев, кюветов, арыков, нагорных канав и других искусственных сооружений.

В случае необходимости предусмотрено возведение временных дамб из мешков с песком. Для проведения данных видов работ на сегодняшний день в наличии имеется 27 000 мешкотары и 285 тыс. куб метров песка и 200 тысяч куб метров - песчано-гравийной смеси, 208 тонн ГСМ.

На случай подтопления создана группировка сил из 55 единиц техники и 63 мотопомп и 135 личного состава дежурящих ежесуточно, 4 пожарно-насосные станции, 26 единиц плавсредств.

Напомним, что для исключения подтопления жилого фонда расположенного вдоль русла реки Ульба в районе Старой Согры Акиматом города Усть-Каменогорска было принято решение в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020-2021 годы» организовать работу по выпрямлению русла реки Ульба в районе села Степное. Для данных мероприятий было выделено 650 млн. 687 тыс. тенге, осенью 2020 года на вышеуказанном участке запланированные работы были проведены в полном объеме. Тем самым минимизирована угроза подтопления в паводковый период водозабора КГКП «Оскемен Водоканал», Средней школы № 18 Акимата города Усть-Каменогорска, а так же 270 – ти жилых домов в п.Старая Согра вдоль русла р.Ульба следующих уличных сетей: ул.Гражданская, ул.Городская, ул.Кутякова, пер.Проходной, пер.Яблоневый, ул.Агрономическая, ул.Депутатов, ул.Кубинская, ул.Узбекская, ул.Рахмановская, ул.Сибирская, ул.Ульбинская, ул.Согринская, ул. Бортникова с населением 459 человек.

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, если Вы проживаете в районе, который часто страдает от паводковых вод, то необходимо:
- заранее побеспокоиться об отводе талой воды,  расчистить канавы у своих домов;

-не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды, а соответственно к возможному затоплению;

-провести очистку придомовой территории от снега;

-подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина).

- уложить все самые ценные вещи и документы, а также теплую одежду, запас продуктов и воды в специальный «тревожный» чемодан или рюкзак, упаковав их в непромокаемые полиэтиленовые пакеты.

Но если все же вода проникла в дом, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону «112».



 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее