В Усть-Каменогорске пройдет акция по сбору макулатуры

26.09.2017

С 1 по 15 октября в Усть-Каменогорске пройдет акция для всех предприятий и организаций «Макулатуру на контейнеры». Цель акции — привлечь внимание горожан к проблеме раздельного сбора отходов, а также осуществить скорейшую установку эко-контейнеров на всех городских площадках по сбору ТБО.

В начале октября в Усть-Каменогорске пройдет акция по сбору макулатуры, которую обменяют на эко-контейнеры для города, передает 16news.kz.


Организаторами выступают Центр экологической безопасности и компания «ЭкоВосток Лидер», которая будет осуществлять бесплатный вывоз собранной макулатуры. И хотя акция объявлена для предприятий и организаций, в ней могут поучаствовать и горожане.

С 1 по 15 октября в Усть-Каменогорске пройдет акция для всех предприятий и организаций «Макулатуру на контейнеры». Цель акции — привлечь внимание горожан к проблеме раздельного сбора отходов, а также осуществить скорейшую установку эко-контейнеров на всех городских площадках по сбору ТБО.

Все, что нужно для участия — это собрать ненужную бумагу, картон или старые газеты и позвонить по телефону. По словам организаторов, вывоз макулатуры будет осуществляться по заявке совершенно бесплатно. Все, что будет собрано за время акции, продадут и на все вырученные средства изготовят контейнеры для сбора пластика.

«В Усть-Каменогорске уже установлено 25 таких контейнеров, но это ничтожно мало. Для охвата всех районов города понадобится 300 эко-контейнеров.  При учете того, что себестоимость одного контейнера составляет порядка 25 тыс тенге, то для производства 100 контейнеров необходима сумма около 2, 5 млн тенге или 71, 5 тонн макулатуры», —говорит директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

Стоит отметить, что после установки большего количества контейнеров, увеличится и сбор пластика от населения, который будет сдан на переработку, а вырученные средства вновь пойдут на закупку новых контейнеров, соответственно, будет сокращаться и время для установки эко-контейнеров для сбора других видов отходов.

«Когда пойдет оборот, то мы сможем поставить контейнеры для бумаги, а потом и для стекла. А когда весь город будет охвачен раздельным сбором ТБО, мы планируем заняться установкой мусоросортировочной линии», — говорит директор компании «ЭкоВосток-Лидер» Динара Акимжанова.

Организаторы надеются, что руководители предприятий и организаций города не останутся равнодушны к проблеме раздельного сбора ТБО, которая уже давно внедрена во всех цивилизованных странах. А также отмечают, что, при желании, жители тоже могут поучаствовать в данной акции и помочь городу стать чище.

Все заявки от жителей тоже будут рассмотрены и по возможности будет предоставлена машина для вывоза макулатуры по указанному адресу. Наиболее организованные горожане могут собирать макулатуру всем домом или группой домов, которые пользуются одной контейнерной площадкой ТБО, для них организаторы предусмотрят возможность установки эко-контейнера в первую очередь. А предприятия и организации, сдавшие наибольшее количество макулатуры, ждут поощрительные призы.

Отчет по итогам акции «Макулатуру на контейнеры» будет озвучен во всех средствах массовой информации.

Все, кто желает принять участие в акции «Макулатуру на контейнеры», организаторы просят обращаться по телефону: 8-777-345-30-62, компания «ЭкоВосток Лидер».

Также горожане могут позвонить и оставить заявку на вывоз макулатуры по телефону: 76-84-04, Центр экологической безопасности. Либо отправить заявку на номер WhatsApp: 8-705-752-65-66. Заявки принимаются уже сегодня.

Похожее