В Усть-Каменогорске разработают правила ухода за дворовыми территориями

12.09.2018

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар объехал дворовые территории города, где жители жаловались на завалы мусора.

Как оказалось, горы ТБО, старые ветки, сложенные за контейнерными площадками не убираются уже на протяжении нескольких месяцев. Такая картина наблюдалась во дворах домов по ул. Кабанбай батыра, пр. Независимости и пр. Сатпаева. 

«Наши инспекторы выявляют такие дворы по всему городу, и я лично буду проверять работы. Двор должен быть чистым и уютным. А у нас все наоборот. Сейчас мы примем общее положение по уходу за дворовыми территориями и по вывозу мусора. Важно, чтобы был ответственный с техникой, и рабочими силами. Есть акимат, «Оскемен Тартып», КМС, кондоминиумы, предприниматели, которые ведут бизнес во дворах. Только четкий механизм нам поможет разобраться с этим бардаком», — сказал аким города Жаксылык Омар. 
Также глава города подчеркнул, что в данной работе понадобится и помощь самих жильцов. «Только общими усилиями мы сможем навести порядок и чистоту в городе», — говорит аким. 
К слову, в городе 946 дворов, входящих в 10 Комитетов местного самоуправления и 170 КСК. 64% населения имеет договоры на вывоз мусора. Для полного порядка нужно достичь цифры в 100%.
Кроме того, Жаксылык Омар призвал представителей КСК и КМС довести до сведения хозяев киосков, стоящих во дворах незаконно, необходимость их демонтажа до 30 сентября. Градоначальник строго предупредил, что в противном случае этим займутся коммунальные предприятия города.

Похожее