В Усть-Каменогорске с 05 по 08 апреля произошло 2 пожара, в ходе самостоятельного тушения огня пострадало 2 человека

09.04.2019

06 апреля в 11 часов 29 минут по улице Карманова в гараже во время временной стоянки автомобиля марки «BMW» произошло загорание сгораемых деталей перегородки между отсеком двигателя и салона, панели приборов, салона. Огнеборцами ликвидировано возгорание на общей площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В этот же день в 16 часов 31 минуту по улице Ж.Молдыбаева в жилом 2-х этажном частном доме, в помещении мастерской, расположенной на 1-ом этаже, горели сгораемые детали электрооборудования, бытовой техники, личные вещи. Прибывшими пожарными ликвидирован огонь  на общей площади 4 кв.м. До прибытия спасательных подразделений, в ходе самостоятельного тушения пожара  2 жителя получили термические ожоги: хозяин- 1968 года рождения и его пасынок 2006 года рождения. Пострадавшего мужчину врачи скорой медицинской помощи  доставили в 1 городскую больницу с ожогами  правой кисти, а мальчика с ожогами нижних конечностей в Детскую областную больницу.

По причине пожара отрабатывается версия: Аварийный режим работы электрооборудования.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают гражданам, что при возникновении пожара необходимо сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать решения. В первую очередь необходимо вызвать пожарных по телефону 101, если вы понимаете, что огонь распространяется на большую территорию и в первые минуты Вы не смогли справиться с огнем, не пытайтесь тушить его дальше, срочно покиньте помещение.

Квартиросъемщик, домовладелец не должен:

1. Загромождать общие коридоры, лестничные площадки, балконы, лоджии домашним имуществом.

2. Пользоваться самодельными нестандартными плавкими вставками.

3. Оставлять без присмотра включенные электроприборы, газовые приборы и перегружать электросеть.

4. Оставлять без надзора топящиеся печи.

5. Закрывать одних в квартирах и жилых домах малолетних детей, разрешать им играть со спичками, самостоятельно пользоваться нагревательными приборами.

6. Пользоваться открытым огнем (свечами, факелами и т.п.) при посещении чердаков, подвалов и надворных построек.

7. Использовать временную электропроводку, а также электропроводку с нарушенной изоляцией или пришедшую в ветхое пожароопасное состояние.

Похожее