В Усть-Каменогорске сдерживают цены на сахар

21.06.2017

Сахар можно приобрести по сниженным ценам на ярмарках «выходного дня» (260 тенге), в социальных отделах рынка «Жардем» и в магазине «Арзан» (275-286 тенге).

«Сладкий» ажиотаж отменяется! В городском акимате контролируют ситуацию, связанную с повышением цен на сахарный песок, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима Усть-Каменогорска.

Причина высокой стоимости сахара кроется в повышении цены у производителя - ТОО «Центрально-Азиатская Сахарная Корпорация» с 215 до 234 тенге. Кроме того, из-за ремонта остановилось несколько заводов.

По информации Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО, достигнуты договоренности с оптовыми реализаторами ТОО «Өскемен қант» и ТОО «Восток Сахар» по организации продажи сахара в собственных точках, местах выездной торговли и на ярмарках «выходного дня» по оптовой цене не выше 260 тенге за килограмм.

Кроме этого, в социальных отделах можно купить сладкий товар за 275-286 тенге. Это отдел ИП «Бокова К.Г.», расположенный на рынке «Жардем» и магазин «Арзан».
По итогам мониторинга, проведенного 20 июня, установлено, что на полках крупных супермаркетов, торговых домов, рынков города имеется в продаже данная продукция, цена которой варируется от 292 до 300 тенге, дефицит сладкого продукта не наблюдается.
Также отрабатывается вопрос по продаже сахара в павильонах АО «СПК «Ертіс» с применением минимальной торговой наценки.

Фото: Ценомер

Похожее