В Усть-Каменогорске состоялся открытый чемпионат города по джиу-джитсу среди детей и взрослых в разделах не-ваза-систем и адс-комбат-систем.

23.10.2018

21 октября впервые в Усть-Каменогорске прошёл чемпионат по джиу-джитсу, чемпионат нес статус открытого, ведь в нем приняли участие спортсмены не только из областного центра, но и области, а также представители Павлодара, Экибастуза и даже Барнаула. Всего за награды боролись более 200 спортсменов.
 
 

 

 

 

 

Джиу-джитсу – один из таких видов спорта, в котором даже новички, занимающиеся всего три месяца, смогли подняться на пьедестал, и это при большом количестве соперников. Этим видом единоборств могут заниматься и взрослые, самым старшим участникам 35 лет. Также он хорошо подходит для женщин, в силу своей гибкости им проще дается выполнение технических приемов, и они могут заниматься борьбой и при этом не терять свою женственность, даже наоборот.

 

 

 

Стоит отметить, что он интересен и для дзюдоистов, ведь в нем есть и элементы дзюдо, но отличие этих видов единоборств в том, что в дзюдо наиболее важны сила и броски, а в джиу-джитсу  владение техникой. Их сходством является гибкость и скорость, проявляемая спортсменами, ведь они важны для выполнения приемов. Поэтому встретить среди участников дзюдоистов было неудивительно. Видимо, скоро дзюдоисты добавят себе еще один вид борьбы  помимо дзюдо, самбо, казакша курес, и будут приносить награды с соревнований и по джиу-джитсу.

 

 

 

 Я в первый раз участвую в соревнованиях по джиу-джитсу, и мне сегодня удалось стать победителем. Помимо этого, я занимаюсь дзюдо. Эти два вида спорта немного одинаковы, есть сходства по применению болевых приемов,  сказал Рустам Муратов.

 

 

 

Участники соревований удивляли зрителей многогранностью и разновидностью приемов. В не-ваза-систем в основном принимали участие молодые спортсмены и дети. В этом разделе в основном борьба ведется в партере, то есть лежа на земле с примением болевого приема на руки или на ноги, а также удушающими приемами, за которые даются оценки. В отличие от дзюдо, броски здесь не имеют значения.

 

 

В разделе адс-комбат-систем, в котором проводился отбор на чемпионат страны, в основном принимали участие взрослые спортсмены. Этот раздел также называют боевым джиу-джитсу, и он является одним из самых зрелищных, ведь он состоит из элементов таеквондо, каратэ и бокса. Как оказалось, основой этого раздела является рукопашный бой. То есть также, как и рукопашный бой, он является самообороной. Также он характеризуется скоростным боем на поражение, в котором соперник не должен иметь возможности оказать сопротивление, а должен  быть повержен в течение 3-5 секунд. Для этого используется специальная ударная техника лишения равновесия и нокаутирования, а также техника контроля центральной линии соперника. Вспомогательными действиями и действиями «второго» плана являются броски с добиванием и болевые приёмы, так как они требуют больших энергозатрат и более длительны во времени, а в условиях военных действий либо боя против нескольких соперников этот фактор может являться определяющим. Это боевое искусство возникло в ХХ-м столетии ввиду разделения боевого искусства джиу-джитсу на несколько направлений и потоков развития.

 

 

– Джиу-джитсу в мире очень сильно знаменит, в последнее врем он на волне популярности, им хотят заниматься очень многие. Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор тоже занимаются джиу-джитсу, поэтому он становится таким известным: он не сильно травматичный, но при этом очень эффективный. У нас здесь проходит отбор на Чемпионат Казахстана в Павлодаре по комбат-систем, это что-то вроде ММА. Также хотелось бы отметить, что в феврале 2019 года мы взяли на себя инициативу проведения Чемпионата Казахстана в ВКО по юниорам, но пока еще не решили, в каком городе он будет проходить,  сказал директор федерации ВКО ММА и Джиу-джитсу Евгений Жук.

 

 

 

Также Евгений Жук отметил, что интерес к данному боевому искусству растет, и в городе Семей уже насчитывают пять спортивных клубов по джиу-джитсу, в Усть-Каменогорске официально существуют пока два клуба. Сам этот вид спорта в Казахстане появился с основания ассоциации джиу-джитсу в 2016 году.

 

 

По результатам соревнований в разделе адс-комбат-систем защищать честь области на чемпионате страны будут Рустам Муратов, Ринат Кенжебеков, Канат Тлеубергенов, Олжас Турдыгазин, Аманжол Хайса, Ерасыл Садвокасов, Бельгижан Сейтенов, Эрик Рахимов, Адам Саиев, Ернур Нурекенов.


 

 


 

 
 
 
 

Похожее