В Усть-Каменогорске стартовал проект «Центр поддержки усыновления»

14.07.2016

За короткий срок в Центр обратились больше десяти семей

На базе Общественного фонда «Ана үйі» в областном центре Восточного  Казахстана открыт кабинет консультирования для приемных родителей, сообщает корреспондент 16news.kz

За короткий срок в Центр обратились больше десяти семей.

Желающим стать родителями оказывается информационная и консультационная помощь по разным формам устройства в семьи, что позволит ускорить процесс сокращения числа детей, находящихся в государственных приютах. Ожидается, что работа ЦПУ поможет увеличить количество детей, покинувших детский дом и нашедших новую семью.

«Во-первых, мы разъясняем о всех формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в семью, существующие в РК. Во-вторых, перечень необходимых документов для подачи заявления. В третьих, условия и порядок обращения в государственные органы. В четвертых, правовые последствия. И самое главное, психолога-педагогическая подготовка и сопровождение приемной семьи», —  говорит координатор Общественного фонда «Ана үйі» в Усть-Каменогорске Наиля Онгарбаева.

Кроме того, при поддержке фонда «Жулдызай» планируется проводить лечение больных воспитанников детских домов, что повысит их шансы на обретение семьи.

Всю необходимую информацию можно получить по телефонам 8 (7232) 208 903, 8 (747) 311 4043. Так же по всему Казахстану запущена горячая линия:  14 22,  8-800-080-77-71. Со временем специалисты Центра планируют и выезды по районам.

К слову, по ВКО в очереди на усыновления стоят 175 пар. В детских домах области на сегодняшний день находятся более тысячи детей.  

Фото: tagv.mohw.gov.tw

Похожее